Лукашенко не обижается на Пашиняна за неучастие в минском саммите ОДКБ

© Photo : Пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 25.12.2023
Подписаться
Армянский премьер прилетел в Санкт-Петербург на встречу лидеров ЕАЭС, но не так давно Ереван полностью проигнорировал саммит ОДКБ в Минске.
МИНСК, 25 дек – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко не держит обиды на премьер-министра Армении Никола Пашиняна, об этом заявил белорусский лидер журналистам перед заседанием Высшего Евразийского экономического совета в Санкт-Петербурге.
"Это разные форматы (ОДКБ и ЕАЭС – Sputnik). Я знал об этом. Я же тогда говорил, что он (Пашинян – Sputnik) прилетит в Питер. Когда я с ним разговаривал, я ему говорю: "Никол Воваевич, в Питер-то ты же прилетишь?" Он говорит: "Ну, это другой формат – экономический. Мы обижены на военно-политический – ОДКБ, а это экономика". Поэтому я знал, что он прилетит в Питер. И в этом его поддержал тогда, поддерживаю и сейчас. Какая тут обида?!" – цитирует Лукашенко БелТА.
Очередной саммит ОДКБ (сессия Совета коллективной безопасности) проходил в Минске 23 ноября. Премьер-министр Армении Никол Пашинян на него не приехал, о чем было известно заранее. При этом другие высокопоставленные представители страны, тоже решили не участвовать в других минских мероприятиях ОДКБ, которые прошли накануне саммита.
Тогда министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник пояснил прессе, что все решения саммита ОДКБ в Минске абсолютно легитимны, несмотря на отсутствие Армении. Эта тема была обсуждена с Ереваном заранее.
Было решено, что после саммита генсек ОДКБ Имангали Тасмагамбетов посетит Ереван, и армянским партнерам будут переданы все решения. Армения решила не блокировать их.
"Это тоже говорит о взаимопонимании, в том числе с армянской стороны, в решении вопросов, которые сегодня возложены на Организацию", – отметил по этому поводу госсекретарь Совбеза Беларуси Александр Вольфович.
Позже премьер-министр Армении Никол Пашинян объяснил, почему Ереван не заявил о выходе из ОДКБ.
"Почему мы не принимаем решения о выходе из организации или приостановления нашего членства? Мы определимся исключительно из государственных интересов нашей страны", – сказал он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0