Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Эксперты прокомментировали итоги саммита ОДКБ

© Sputnik / Валерий Шарифулин / POOL / Перейти в фотобанкВо время очередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в Минске, 24 ноября 2023
Во время очередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в Минске, 24 ноября 2023 - Sputnik Беларусь, 1920, 24.11.2023
Подписаться
В мероприятиях Организации в Минске не участвовала армянская сторона, но это не повлияло на принятие ОДКБ ряда важнейших документов.
МИНСК, 24 ноя - Sputnik. Североатлантический альянс открыто демонстрирует свою силу у границ стран-участниц Договора о коллективной безопасности, но это лишь укрепит мощь ОДКБ, заявили участники круглого стола в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь по итогам прошедших в Минске мероприятий Организации.
Саммит ОДКБ состоялся 23 ноября при участии президентов России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана. Премьер-министр Армении на саммит не приехал. Это обстоятельство тут же было подхвачено западными СМИ, которые, не скупясь на эпитеты, усмотрели в этом моменте первый сигнал к постепенному ослаблению и неизбежному развалу ОДКБ. Риторика знакомая, ведь еще в июне 2023 года Госдепартамент США назвал Организацию "угрозой собственному доминированию".
Вместе с тем известные российские эксперты тоже прокомментировали решение Армении не приезжать на саммит в Минск.
"Ситуация печальная, но тут вопросы, для кого она печальная - для нас, участников ОДКБ, эффективно работающих, или для Армении, которая решила перейти в какой-то очень сложный статус, когда не выходит из блока, но и не работает", - сказал руководитель Центра белорусских исследований института РАН Николай Межевич.
Участники видеомоста отметили, что такая позиция Армении стала неожиданной. Страна входила в состав основателей ОДКБ, документ о создании которой был подписан 15 мая 1992 года. Как раз в этот период на постсоветском пространстве начала выстраиваться новая военно-политическая архитектура, где членство в одном блоке открывало возможности вступить в другой и активно участвовать в экономической интеграции.
"Ереван обозначает процесс ослабления своего участия не только в этой организации (ОДКБ – Sputnik) с ее специфическими военно-политическими задачами - это неизбежно будет сказываться и на участии в Евразийском экономическом союзе, и на участии в любых других постсоветских форматах", - отметил Межевич.
При этом он подчеркнул, что отсутствие Армении не повлияло на ход саммита ОДКБ в Минске. Были обсуждены вопросы безопасности, подписан ряд важнейших документов.

О безопасности и сверхидее

По словам политолога Андрея Иванова, укрепление ОДКБ – это постоянный и динамичный процесс, который направлен на обеспечение безопасности. Для этого требуется оперативно реагировать на вызовы и угрозы. Например, в Польше, Прибалтике, Скандинавии концентрируются крупные военные группировки. Палестино-израильский конфликт сконцентрировал мощные группировки НАТО на юге зоны ответственности ОДКБ.
"Это важные вещи. Но нам нужна коллективная сверхидея, которая приведет нас к той самой сплоченности, к которой мы стремимся и которую не пересилит никакая иная сила. Речь идет о том, что даже в вопросах коллективной безопасности нам пока еще нужно договариваться между собой", - пояснил политик.
В свою очередь заместитель председателя партии ЛДПБ Роман Никонов обратил внимание на то, что в рамках саммита страны-члены ОДКБ в том числе поднимали вопросы о недопущении реабилитации и героизации нацизма. Он назвал это очень важным моментом, так как в годы Великой Отечественной войны уроженцы всех государств, входящих в состав Организации, героически сражались с гитлеровцами на фронтах.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0