ЕК пошла навстречу европейским фермерам после протестов

© AFP 2024 / THOMAS KIENZLEПлакат на тракторе "Никто никогда не должен забывать, что мы, фермеры, обеспечиваем еду".
Плакат на тракторе Никто никогда не должен забывать, что мы, фермеры, обеспечиваем еду. - Sputnik Беларусь, 1920, 17.01.2024
Подписаться
Аграрии из некоторых стран Евросоюза, а также грузоперевозчики, все еще недовольны особым режимом ввоза товаров из Украины.
МИНСК, 17 янв — Sputnik. Мнение европейских производителей и других заинтересованных будет учтено при продлении льготного режима ввоза украинских товаров, заявил еврокомиссар по вопросам сельского хозяйства Януш Войцеховский на встрече с профсоюзами и агросектором.
По словам представителя Еврокомисии Олофа Жилла, Войцеховский общался в том числе с представителями компаний, которые производят сахар, зерно, мясо птицы.
После встречи стало известно, что продление льгот по ввозу товаров из Украины уже обсуждается.
"Ожидается, что оно будет представлено на следующей неделе", - сообщил Жилл.
Ранее с июня 2022 года в ЕС ввели льготы для импорта из Украины. Были сняты пошлины на товары из этой страны. В итоге начались проблемы со сбытом продукции у европейских фермеров.
Льготы все еще действуют: их продлевали до июня 2024 года.
Некоторые европейские компании выразили обеспокоенность по поводу беспошлинного потока товаров. На встрече с Войцеховским производители заявили, что по факту на сельскохозяйственный сектор ЕС возложено "непропорциональное и несправедливое бремя" помощи Киеву. Они считают, что выживание производителей в Европе, как и непоколебимость поддержки Украины, будут поставлены под сомнение.
Фермеры заблокировали центральные улицы Берлина>>>

Ограничения и протесты

Из-за льгот для Украины прошли протесты на границе Польши с Украиной. Польские дальнобойщики блокировали дороги и не пускали украинских конкурентов. Фермеры в этой стране также были недовольны льготами для соседей.
Также в конце марта 2023 года Болгария, Венгрия, Польша, Румыния и Словакия, которые граничат с Украиной, попросили главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен вмешаться в кризис. Они заявили о проблемах из-за потока дешевого зерна с Украины.
Еврокомиссия ввела временные ограничения. Они подразумевали, что пшеница, кукуруза, рапс и семена подсолнечника украинского происхождения могли по-прежнему ввозиться в ЕС, но продавать в пяти упомянутых странах эти товары нельзя. Данные государства обязались отменить свои односторонние меры в отношении украинской сельхозпродукции.
Однако эти меры проработали не весь 2023 год. Осенью срок временных договоренностей закончился. После этого Словакия, Венгрия и Польша объявили, что снова вводят запрет на ввоз украинской сельхозпродукции в одностороннем порядке.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0