ЕК не продлила ограничения на ввоз украинского зерна

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкЗерно, архивное фото
Зерно, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 15.09.2023
Подписаться
Киев в течение месяца будет обязан ввести лицензирование экспорта, чтобы не допустить его бесконтрольный рост.
МИНСК, 15 сен – Sputnik. Еврокомиссия приняла решение не продлевать ограничения на ввоз четырех видов украинской сельскохозяйственной продукции в несколько приграничных стран ЕС, но обязала Киев принять меры контроля экспорта, говорится в заявлении ЕК.
В документе отмечается, что Украина согласилась в течение месяца принять меры правового характера, в том числе ввести систему лицензирования экспорта, чтобы избежать резких скачков в поставках зерна.
Контроль за экспортом товаров для защиты рынков соседних с ней стран будет возложен на Украину с 16 сентября. Киев также будет представить Еврокомиссии план своих действий.

Приграничье против

Власти Польши уже заявили, что несмотря на отказ Еврокомиссии продлить эмбарго вводят с субботы 16 сентября эмбарго на ввоз украинского зерна.
"Мы продлим запрет ввоза украинского зерна. Мы не будем слушать Берлин, мы не будем слушать Брюссель", – сказал польский премьер Матеуш Моравецкий.
В свою очередь в Венгрии сообщили, что вводят запрет на импорт 24 украинских товаров в связи с непродлением ограничений, об этом в социальных сетях написал министр сельского хозяйства Венгрии Иштван Надь.
В одностороннем порядке продлит ограничения на ввоз зерна с Украины и Словакия, об этом проинформировал местный телеканал Markiza со ссылкой на Минсельхоз государства.

Продуктовое эмбарго

В июне минувшего года ЕС на один год приостановил взимание пошлин на все товары, поступающие из Украины в Евросоюз, чтобы помочь Киеву нарастить объемы экспорта.
В конце марта 2023-го пять приграничных с Украиной стран – Болгария, Венгрия, Польша, Румыния и Словакия – обратились к главе Еврокомиссии с просьбой вмешаться в кризис, вызванный наплывом зерновых. ЕК ввела временные ограничительные меры, чтобы устранить логистические сложности в приграничных с Украиной государствах.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0