Фермеры заблокировали центральные улицы Берлина

© AFP 2024 / JOHN MACDOUGALLАкция протеста фермеров в Берлине
Акция протеста фермеров в Берлине - Sputnik Беларусь, 1920, 15.01.2024
Подписаться
Правительство ФРГ собирается лишить фермеров скидок на дизельное топливо и налоговых льгот, чтобы сэкономить средства бюджета.
МИНСК, 15 янв – Sputnik. Фермеры в знак протеста против некоторых планов немецкого правительства в понедельник заблокировали с помощью сельхозтехники центральные улицы Берлина, сообщает местная газета Bild.
Так, по информации издания, сельскохозяйственная техника находится в районе правительственного квартала и колонны Победы. Из-за этого движение в центре немецкой столицы полностью блокировано.
Там в настоящее время уже скопилось четыре тысячи тракторов и других машин. У Бранденбургских ворот состоится массовая демонстрация фермеров против планов правительства по отмене льгот на дизельное топливо.

Попытки отстоять право на льготы

Напомним, с 8 января фермеры проводят протесты против запланированного сокращения субсидий и отмены льгот для сельхозпроизводителей. Дело в том, что фермеров собираются лишить скидок на дизель и налоговых льгот. Эта мера помогла бы стране ежегодно экономить для бюджета 480 миллионов евро.
Но с этим абсолютно не согласны представители сельхозпроизводителей, из-за чего начались масштабные протесты.
Позже стало известно, что кабмин ФРГ принял решение внести коррективы в свои планы, согласно которым льготы будут отменяться не сразу, а поэтапно и не в полном объеме. Но и это не устроило фермеров, и они решили продолжить участвовать в протестах, отстаивая свое право на преференции.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0