Польские фермеры присоединятся к блокированию границы с Украиной

© AFP 2024 / DAMIEN SIMONARTГрузовики возле польско-украинского пограничного перехода в Дорохуске
Грузовики возле польско-украинского пограничного перехода в Дорохуске - Sputnik Беларусь, 1920, 21.11.2023
Подписаться
Фермеры солидарны с транспортниками Польши, но имеют и свои требования – прекратить поставки в страну дешевого украинского продовольствия.
МИНСК, 21 ноя – Sputnik. Поддержать польских грузоперевозчиков в протестах на пунктах пропуска с Украиной решили фермеры Польши – уже завтра они намерены блокировать погранпереход на одной из национальных дорог, сообщили в администрации приграничного населенного пункта Медыка.
"С 23 по 26 ноября 2023 года с 9 до 20 часов будет организован протест. Его местом станет пограничный переход на национальной дороге DK 28", - сказано в сообщении.
Там отмечается, что в результате будет заблокирован пункт пропуска – "зеленый" свет будет дан только служебным авто, легковушкам, машинам с гуманитарной помощью и автобусам.
Инициатором акции является организация "Обманутая деревня", уточнила администрация Медыки.
По ее информации, фермеры таким образом хотят выразить солидарность транспортникам, а также заявить и свои требования. В частности, они недовольны наплывом в Польшу дешевого продовольствия из Украины.

"Дозволы" и лицензии

Напомним, около двух недель назад польские перевозчики в знак протеста заблокировали автомобильные пункты пропуска на границе с Украиной. В результате в КПП "Корчева – Краковец", "Хребенное – Рава-Русская", "Дорохуск – Ягодин" образовались огромные очереди грузовиков.
Ассоциация автопроизводителей Украины "Укравтопром" сообщала, что акция согласована с польскими властями и может продлиться два месяца.
Протестующие заявляют, что нужно восстановить ранее отмененную систему "дозволов" для украинских коммерческих перевозчиков, приостановить действие лицензий для компаний, созданных на Украине после февраля 2022 года, провести их проверку, разделить очереди пустых и загруженных машин.
Польские перевозчики перегородили подъездные пути к пунктам пропуска своими автомобилями и пропускают только легковой транспорт, автобусы, грузы гуманитарного и военного назначения. Остальные грузовики они пропускали по одному в час.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0