Выборы главы администрации и депутатов парламента проходят в Тайване

© AFP 2024 / ALASTAIR PIKEВыборы на Тайване
Выборы на Тайване - Sputnik Беларусь, 1920, 13.01.2024
Подписаться
Эксперты полагают, что в случае победы проамериканского кандидата на выборах главы администрации Тайваня Пекин может усилить экономическое давление на Тайбэй.
МИНСК, 13 янв - Sputnik. Выборы главы администрации Тайваня и депутатов Законодательного Юаня (парламента) проходят в субботу.
Для голосования в избирательные участки были преобразованы школы и почтовые отделения острова. Участвовать в голосовании смогут 19,5 миллиона избирателей.
Избирательные участки открылись в 8:00 (3:00 по минскому времени), закроются они в 16:00 часов (11:00 по минскому времени).
Сразу после закрытия начнется ручной подсчет бюллетеней. Электронное, заочное или досрочное голосование не предусмотрены. Результат выборов должен быть известен к вечеру субботы.
Глава администрации избирается всеобщим голосованием, победителем становится кандидат, набравший наибольшее число голосов - то есть второго тура не предполагается. Все три кандидата на пост уже проголосовали на участках в разных городах острова
Инаугурация победителя запланирована на 20 мая 2024 года.
Вассерман: очень надеюсь, что к власти на Тайване вернется Гоминьдан>>>

Китай и Тайвань

Пекин считает Тайвань неотъемлемой частью КНР, а соблюдение принципа "одного Китая" - обязательным условием для других государств, желающих установить или сохранить дипломатические отношения с КНР.
Как заявили в Пекине, нынешние выборы - это серьезный выбор между такими перспективами как война и мир, путь процветания и спада. Поэтому "тайваньские соотечественники должны встать на правильную сторону истории и сделать решительный и верный выбор в пользу возвращения отношений по обе стороны пролива на правильный путь мирного развития".
Как полагают эксперты, в случае победы проамериканского кандидата на выборах главы администрации Тайваня Пекин может усилить экономическое давление на Тайбэй, экономика которого по-прежнему сильно зависит от материкового Китая.
"Тайвань способен обеспечить себя продовольствием на 31%, а энергоресурсами – всего на 2%. Скачки цен на мировом рынке продовольствия негативно сказались на ценах внутри Тайваня и вызвали рост инфляции. Заработные платы на Тайване и так одни из самых низких в мире среди развитых экономик", - заявила РИА Новости научный сотрудник Центра новейшей истории Китая и его отношений с Россией ИКСА РАН Анна Волошина.
Напомним, что официальные отношения между Китаем и Тайванем прервались в 1949 году после того, как на остров перебрались потерпевшие поражение в гражданской войне с Компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши. Деловые и неформальные контакты между материком и островом возобновились лишь в конце 1980-х.
Тайвань обвинил КНР в создании угроз для навигационной безопасности>>>

Мир и применение силы

Пекин не раз заявлял, что будет стремиться к мирному воссоединению с Тайванем, но не исключает и применение силы, если в этом возникнет необходимость.
В частности, в ноябре минувшего года представитель Госсовета КНР Чэнь Биньхуа сообщил, что Китай не допустит сепаратистской деятельности, направленной на "независимость" острова.
"Я хочу подчеркнуть, что "независимость Тайваня" означает войну", — сказал он.
Представитель Госсовета также призвал жителей острова выступить против идей независимости и способствовать тому, чтобы отношения между Китаем и Тайванем встали на путь мирного развития.
Ранее председатель КНР Си Цзиньпин заявлял, что полное воссоединение Тайваня с Китаем неизбежно, и никакая сила не сможет это остановить.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0