Тайвань обвинил КНР в создании угроз для навигационной безопасности

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкФлаг Китайской народной Республики
Флаг Китайской народной Республики - Sputnik Беларусь, 1920, 06.01.2024
Подписаться
Количество случаев пересечения китайскими аэростатами "средней линии" Тайваньского пролива за минувший месяц значительно выросло.
МИНСК, 6 янв – Sputnik. Аэростаты, которые материковый Китай отправляет в район Тайваньского пролива, несут серьезную угрозу навигационной безопасности для многих международных маршрутов, сообщили в оборонном ведомстве Тайваня.
Ранее сообщалось, что местные военные зафиксировали два китайских аэростата после того, как те пересекли так называемую "срединную линию" пролива. В конце года, как следует из отчета ведомства, количество зафиксированных случаев появления аэростатов КНР в районе Тайваньского пролива значительно выросло.
"Это создает серьезную угрозу безопасности для многих международных навигационных маршрутов", - следует из заявления на сайте Минобороны.
В оборонном ведомстве выразили осуждение в отношении таких действий КНР и призвали немедленно прекратить подобную практику с целью сохранения безопасности полетов в регионе.

Спорный Тайвань

Официальные отношения между Китаем и Тайванем прервались в 1949 году после того, как на остров перебрались потерпевшие поражение в гражданской войне с Компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши. Деловые и неформальные контакты между материком и островом возобновились лишь в конце 1980-х.
Пекин не раз заявлял, что будет стремиться к мирному воссоединению с Тайванем, но не исключает и применение силы, если в этом возникнет необходимость.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0