Китай заявил, что "независимость Тайваня" означает войну

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкФлаг Китайской народной Республики
Флаг Китайской народной Республики - Sputnik Беларусь, 1920, 28.11.2023
Подписаться
Ранее в Пекине говорили о том, что полное воссоединение Тайваня с Китаем неизбежно, и никакая сила не сможет это остановить.
МИНСК, 28 ноя - Sputnik. Китай готов создать широкие возможности для мирного воссоединения с Тайванем, но он не допустит сепаратистской деятельности, направленной на "независимость" острова, такое заявление сделал представитель Госсовета КНР Чэнь Биньхуа.
Таким образом чиновник прокомментировал заявление тайваньских политиков о том, что Пекин не имеет "графика" по вопросу возможных военных действий в отношении острова.
Чэнь пояснил, что Китай не будет снисходительным к силам "независимости Тайваня" в случае, если они решатся провоцировать инциденты, пропагандирующие независимость острова.
"Я хочу подчеркнуть, что "независимость Тайваня" означает войну", — сказал он.
Представитель Госсовета также призвал жителей острова выступить против идей независимости и способствовать тому, чтобы отношения между Китаем и Тайванем встали на путь мирного развития.
Ранее председатель КНР Си Цзиньпин заявлял, что полное воссоединение Тайваня с Китаем неизбежно, и никакая сила не сможет это остановить.
Тайвань зафиксировал приближение 25 летательных аппаратов и 8 кораблей КНР>>>

Спорный Тайвань

Официальные отношения между Китаем и Тайванем прервались в 1949 году после того, как на остров перебрались потерпевшие поражение в гражданской войне с Компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши. Деловые и неформальные контакты между материком и островом возобновились лишь в конце 1980-х.
Пекин не раз заявлял, что будет стремиться к мирному воссоединению с Тайванем, но не исключает и применение силы, если в этом возникнет необходимость.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0