Володин: Байден должен быть привлечен к уголовной ответственности

© Sputnik / Пресс-служба Государственной Думы РФ / Перейти в фотобанкПредседатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин  - Sputnik Беларусь, 1920, 13.01.2024
Подписаться
На минувшей неделе американское военные нанесли по территории Йемена удары - в Госдуме полагают, что это сделано для отвлечения внимания от проблем США.
МИНСК, 13 янв - Sputnik. Американский президент Джо Байден должен быть привлечен к уголовной ответственности, пока он не развязал мировую войну, из последних сил хватаясь за власть, об этом заявил спикер Госдумы России Вячеслав Володин.
Он подчеркнул, что Вашингтон, нападая на суверенное государство, перечеркнул нормы международного права и наплевал на Устав ООН.
"Если США - правовое государство, Байден должен быть привлечен к уголовной ответственности, пока он не развязал мировую войну, из последних сил хватаясь за власть", - написал политик в своем Telegram-канале.
Володин полагает, что американскому президенту нужна "маленькая победоносная война" - она должна отвлечь внимание избирателей от неудач на Украине и проблем США. Именно по этой причине, полагает спикер ГД, администрация Байдена и не уведомила Конгресс США о нападении.
Депрем: атака США на Йемен – акт государственного терроризма>>>

Военная операция

В пятницу стало известно, что США и Великобритания нанесли удары с воздуха по объектам в Йемене.
Байден заявил, что эти атаки – ответ на угрозу свободе международного судоходства и безопасности военнослужащих.
Премьер-министр Великобритании Риши Сунак в свою очередь пояснил, что группировки хуситов совершили ряд опасных и дестабилизирующих атак на коммерческое судоходство в Красном море, угрожая как судам Британии, так и других стран.
Член высшего политического совета "Ансар Алла" Мухаммед Али аль-Хуси назвал действия Вашингтона и Лондона террористическим варварством и преднамеренной и неоправданной агрессией. Представитель вооруженных сил хуситов Яхья Сариа заявил, что США и Великобритания нанесли 73 удара по Йемену. Погибли пять бойцов хуситов, ранения получили еще шесть.
В МИД России по поводу случившегося заявили, что действия США в Йемене - это прямая угроза глобальному миру и безопасности. Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что нелегальные коалиции США приводят к проблемам и в других регионах мира, в том числе на Украине.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0