США и Британия начали военную операцию в Йемене

© AP / Baderkhan AhmadСирийские и американское военные возле базы в Сирии
Сирийские и американское военные возле базы в Сирии - Sputnik Беларусь, 1920, 12.01.2024
Подписаться
Глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что целью ударов являлись беспилотники, ракеты, а также технические возможности разведки хуситов.
МИНСК, 12 янв - Sputnik. США и Великобритания нанесли 23 авиаудара по объектам, расположенным в четырех провинциях Йемена.
Истребители совершили четыре налета на международный аэропорт столицы страны Саны и находящуюся по соседству с ним авиабазу Ад-Длейми.
"Восемь авиаударов были нанесены по аэропорту и казармам группировки "Ансар Алла" (хуситов) в районе Аль-Катиб, прилегающем к порту Ходейды, а также по лагерю группировки к востоку от города Ходейда", - сообщило агентство РИА Новости.
Кроме того, еще восемь налетов были совершены на лагерь 22-й механизированной бригады в районе Аль-Джанд, находящейся в городе Таиз и аэропорту в районе Аль-Хавбан, расположенном к востоку от Таиза.
Три взрыва после бомбардировки также произошли в военном лагере Кахлан к востоку от Саада.
Перла: страны арабского мира могут позволить себе независимость от Запада>>>

Позиция США

Президент США Джо Байден назвал удары по объектам хуситов ответом на угрозу свободе международного судоходства и безопасности военнослужащих.
Находящийся в больнице глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что целью ударов со стороны США и партнеров были беспилотники, ракеты и технические возможности разведки хуситов.
Спикер палаты представителей американского конгресса Майк Джонсон сообщил, что такие "действия американских и британских войск давно назрели", а США всегда должны демонстрировать силу, особенно в "эти опасные времена".
"Они должны понять, что им придется заплатить серьезную цену за глобальные террористические акты и нападения на американских служащих и торговые суда", - написал спикер в соцсети Х.
В свою очередь хуситы сообщили, что наносят ответные удары по американским и британским военным базам и объектам.
Нетаньяху осудил захват хуситами судна в Красном море и обвинил в этом Иран>>>

Позиция Британии

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак подтвердил, что британские военные нанесли удары по позициям хуситов в Йемене.
По его словам, хуситы совершили ряд опасных и дестабилизирующих атак на коммерческое судоходство в Красном море, угрожая как судам Британии, так и других стран.
По данным британского Минобороны, для нанесения ударов по площадке для запуска беспилотников в Бани и аэродрому в Аббсе военными были задействованы четыре истребителя и управляемые бомбы Paveway IV.
ЕС может провести новую военную операцию в Красном море из-за атак хуситов>>>

Россия запросила Совбез ООН

В связи с ударами по Йемену Россия запросила на 12 января срочное заседание Совета Безопасности ООН.
Кроме того, пройдет созванный по инициативе России открытый брифинг. Ожидается, что докладчиком на нем выступит генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0