Захарова назвала нелегальной коалицию во главе с США и Великобританией

© AP / Alex BrandonФлажки США и Великобритании
Флажки США и Великобритании - Sputnik Беларусь, 1920, 12.01.2024
Подписаться
Москва считает, что американо-британская атака Йемена может перечеркнуть все позитивные тенденции по урегулированию конфликта в этой стране.
МИНСК, 12 янв – Sputnik. Атаки на объекты в Йемене осуществила нелегальная коалиция во главе с США и Великобританией, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова во время брифинга в пятницу.
"Подтвердились наши опасения о том, что позиция США в Совете безопасности ООН по Красному морю - лишь предлог для дальнейшей эскалации ситуации в регионе", - сказала дипломат.
По ее мнению, масштабная военная провокация в этом районе может перечеркнуть позитивные тенденции по урегулированию противостояния в Йемене.
Захарова подчеркнула, что США не впервые предпринимают подобные действия. Представитель МИД назвала их "нечистоплотными" и идущими в разрез международному праву и напомнила о конфликтах в Ираке и Ливии.
Для развязывания конфликтов в этих странах, как отметила Захарова, США использовали "извращенную интерпретацию" решений Совбеза ООН.
Действия США в Йемене, как считают в МИД РФ, - это прямая угроза глобальному миру и безопасности. На этом основании Москва потребовала срочно созвать заседание Совбеза ООН.
Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что нелегальные коалиции США приводят к проблемам и в других регионах мира, в том числе на Украине.
Нетаньяху осудил захват хуситами судна в Красном море и обвинил в этом Иран>>>

Военная операция

В пятницу стало известно, что США и Великобритания нанесли более двух десятков ударов с воздуха по объектам в четырех провинциях Йемена. В том числе атакован лагерь группировки "Ансар Алла" (хуситов). Также удары наносились по аэропортам.
По словам американского президента Джо Байдена, эти атаки – ответ на угрозу свободе международного судоходства и безопасности военнослужащих.
Премьер-министр Великобритании Риши Сунак заявил, в свою очередь, что группировка хуситов совершили ряд опасных и дестабилизирующих атак на коммерческое судоходство в Красном море, угрожая как судам Британии, так и других стран.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0