СМИ рассказали подробности смерти Елизаветы II

© AFP 2024 / JANE BARLOWКоролева Великобритании Елизавета II
Королева Великобритании Елизавета II - Sputnik Беларусь, 1920, 13.01.2024
Подписаться
В еще не опубликованной книге королевского биографа говорится, что перед смертью королевы сын провел с ней наедине час, после чего ушел за грибами.
МИНСК, 13 янв - Sputnik. Бывшая британская королева Елизавета II умерла во сне, об этом сообщило издание Daily Mail.
"Очень мирно. Во сне. Ушла. Старость. Она бы не осознала происходящего. Никакой боли", - цитирует издание записку личного секретаря монарха Эдварда Янга.
О существовании этого документа, который сейчас хранится в Королевском архиве, до настоящего момента известно не было.
Ранее управление документов Шотландии опубликовало свидетельство о смерти Елизаветы II. В нем сообщалось, что причиной смерти королевы стала "старость". Там также указывается точный возраст Елизаветы на момент смерти - 96 лет 4 месяца и 21 день.
Принц Гарри рассказал, почему не попрощался с умирающей Елизаветой>>>
Газета также привела отрывок из книги королевского биографа Роберта Хардмана "Карл III: Новый король. Новый двор. Взгляд изнутри", которая еще не вышла в свет.
В книге говорится, что перед смертью королевы с ней наедине провел час ее сын Чарльз. Потом наследник решил сходить за грибами и проветриться.
"Чарльз <...> получил известие о ее смерти по звонку от своего старшего помощника, когда ехал обратно в Балморал", - говорится в книге.
Напомним, что королева Елизавета II, которая правила Великобританией более 70 лет, умерла 8 сентября 2022 года в Шотландии. В последние месяцы жизни она боролась с множественной миеломой.
Королеву похоронили спустя десять дней в Вестминстерском аббатстве в часовне Святого Георгия рядом с ее покойным мужем – Филиппом, принцем Эдинбургским.
Новым королем стал сын Елизаветы II Чарльз. Он был коронован 6 мая 2023 года под именем Карл III. Его жена Камилла получила статус королевы-консорта.
Как стало известно СМИ, состояние Карла III более чем в полтора раза превышает состояние его покойной матери.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0