Песков: Россия осуждает удары США по Йемену

© AFP 2024 / SAM YEHИстребители F-16
Истребители F-16  - Sputnik Беларусь, 1920, 12.01.2024
Подписаться
В ночь на пятницу американские и британские военные нанесли ряд ударов по йеменской территории, свои действия они попытались оправдать принятой ранее резолюцией.
МИНСК, 12 янв - Sputnik. Москва осуждает удары по Йемену, нанесенные США и Великобританией, об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
"Мы их осуждаем", - сказал он журналистам в пятницу.
Он напомнил, что Совбез ООН принял резолюцию с требованием немедленного прекращения атак хуситов на суда в Красном море, но Москва ее не поддержала.
Страны, которые нанесли удар, пытались под свои действия подвести международную правовую основу. Однако эта попытка не имела успеха, поскольку принятая резолюция не предоставляет никакого права наносить удары.
"И, соответственно, с точки зрения международного права они являются нелегитимными. Вот какова наша позиция", - сказал Песков, отвечая на вопрос о том, как в Кремле могут прокомментировать авиаудары США и Великобритании по Йемену.
Представитель Кремля напомнил, что Россия неоднократно призывала хуситов отказаться от ударов по международным торговым судам, так как считает эту практику "чрезвычайно неверной".
Медведев: США отрыли новый фронт в Йемене, чтобы отвлечь внимание от Киева>>>

Военная операция

В пятницу стало известно, что США и Великобритания нанесли более двух десятков ударов с воздуха по объектам в четырех провинциях Йемена. В том числе был атакован лагерь группировки "Ансар Алла" (хуситов) и аэропорты.
По словам американского президента Джо Байдена, эти атаки – ответ на угрозу свободе международного судоходства и безопасности военнослужащих.
Премьер-министр Великобритании Риши Сунак заявил, в свою очередь, что группировки хуситов совершили ряд опасных и дестабилизирующих атак на коммерческое судоходство в Красном море, угрожая как судам Британии, так и других стран.
В МИД России по поводу случившегося заявили, что действия США в Йемене - это прямая угроза глобальному миру и безопасности. Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что нелегальные коалиции США приводят к проблемам и в других регионах мира, в том числе на Украине.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0