Палестинский ребенок сидит среди развалин мечети, разрушенной в результате израильских ударов в Дейр-эль-Балахе в центре сектора Газа 2 марта 2024 года, на фоне продолжающихся боев между Израилем и группировкой Хамас - Sputnik Беларусь, 1920
Палестино-израильский конфликт
Обострение ситуации между Израилем и Палестиной произошло утром 7 октября: движение ХАМАС атаковало Израиль. Последние новости о ситуации читайте на сайте Sputnik Беларусь.

Израиль нанес удары по югу Сирии

© AFP 2024 / JALAA MAREYИзраильские военные
Израильские военные - Sputnik Беларусь, 1920, 29.12.2023
Подписаться
Сирийская сторона подчеркнула, что активировала систему ПРО и сбила большую часть израильских ракет.
МИНСК, 29 дек - Sputnik. Израиль нанес ракетные удары по югу Сирии, об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны арабской республики.
По данным ведомства, большинство ракет были сбиты сирийскими средствами противовоздушной обороны.
"Сегодня (в четверг) около 23:05 израильский противник совершил воздушную агрессию со стороны оккупированных сирийских Голанских высот, нанеся удары по некоторым позициям в южном регионе (Сирии), наши средства ПВО отреагировали на ракеты агрессора и сбили большинство из них", - говорится в заявлении.
В результате атаки был причинен материальный ущерб.
Позже стало известно, что Израиль в ночь на пятницу нанес еще удары по окрестностям Дамаска.
"Сегодня примерно в 1:20 (совпадает с минским временем) израильский противник осуществил воздушную агрессию со стороны ливанской территории, нанеся удары по ряду позиций в окрестностях Дамаска", - сообщили в Минобороны Сирии.
Пока не сообщается, какие именно объекты пострадали от ударов в районе сирийской столицы.
По данным СМИ, на юге Сирии израильские ракеты уничтожили радар.
Израиль периодически наносит подобные удары с воздуха по Сирии. Обычно целями становятся объекты группировки "Хезболла" и иранские военные советники.
Напомним, что ранее после воздушных атак Израиля был выведен из строя сирийский международный аэропорт Алеппо.
Самые мощные армии на Ближнем Востоке: на параде и в бою>>>

Риск расширения конфликта

Как заявляли в МИД России, активизация ударов израильской авиации по Сирии повышает риск расширения конфликта на весь Ближний Восток.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров указывал на то, что нельзя допустить распространение вооруженной эскалации на Сирию и другие страны региона. Он отмечал неприемлемость израильских авиаударов по сирийской территории на фоне событий вокруг сектора Газа.
В Беларуси в свою очередь заявляли, что Минск всегда остается рядом с Дамаском и готов в дальнейшем оказывать поддержку братскому сирийскому народу на этапе постконфликтного строительства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0