МИД РФ: удары Израиля по Сирии ведут к конфликту на всем Ближнем Востоке

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкВид на здание Министерства иностранных дел Российской Федерации
Вид на здание Министерства иностранных дел Российской Федерации - Sputnik Беларусь, 1920, 26.10.2023
Подписаться
Представители палестинского движения ХАМАС находятся с визитом в Москве, подтвердила Захарова.
МИНСК, 26 окт – Sputnik. Активизация ударов израильской авиации по Сирии повышает риск расширения конфликта на весь Ближний Восток, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Она отметила, что Москва с тревогой наблюдает за происходящим, также ее крайне беспокоят военные маневры, которые в Восточном Средиземноморье проводят не относящиеся к региону страны.
"Эти факторы, наряду с усиливающейся воинственной риторикой с различных сторон, повышают риски перерастания конфликта в общерегиональный", - сказала Захарова на брифинге в четверг.
Накануне в армии Израиля заявили, что истребителями ЦАХАЛ были нанесены удары по военной инфраструктуре и минометным установкам сирийской армии. Там сообщили, что это было сделано в ответ на обстрелы Израиля.
В свою очередь в Минобороны сообщили, что авиаудары были произведены по ряду военных позиций в провинции Дераа около 01:45 по местному времени (совпадает с минским). В результате погибли восемь сирийских военных, семеро получили ранения, также нанесен материальный ущерб.
Напомним, что ранее после воздушных атак Израиля был выведен из строя сирийский международный аэропорт Алеппо.

Представители ХАМАС приехали в Москву

Мария Захарова также сообщила, что в Москву прибыли представители палестинского движения ХАМАС.
"Я также могу сказать и подтвердить, что представили соответствующего палестинского движения находятся с визитом в Москве. Что касается контактов, то дополнительно вас проинформируем", - заявила она.

Эвакуация граждан РФ и СНГ

По словам официального представителя МИД РФ, с просьбой об эвакуации из Палестины уже обратились около 1 тысячи граждан России и стран СНГ.
Захарова отметила, что, выполняя указание президента Владимира Путина, российское дипведомство реализует комплекс мер для организации скорейшего безопасного вывоза обратившихся за помощью.
"Будем готовы незамедлительно приступить к эвакуационным мероприятиям после открытия контрольно-пропускного пункта "Рафах" на границе сектора Газа с Египтом", - заверила она.

Палестино-израильский конфликт

Резкое обострение отношений между Израилем и Палестиной случилось 7 октября. Бойцы ХАМАС атаковали Израиль. Они провели массированный ракетный обстрел и напали на приграничные израильские поселения и города.
ХАМАС объявил, что проводит операцию под названием "Потоп Аль-Акса". В ответ израильская армия начала военную операцию "Железные мечи" против сектора Газа.
К настоящему времени в Израиле, по информации местных властей, погибли более 1,4 тысячи человек, в том числе 300 военных, пострадали более 5 тысяч. Число жертв в секторе Газа превысило 7 тысяч человек, свыше 18 тысяч получили ранения, утверждают в Минздраве анклава.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0