Головченко: страны ЕС сильно затягивают поставки в Беларусь медоборудования

© Sputnik / Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкПремьер-министр Беларуси Роман Головченко
Премьер-министр Беларуси Роман Головченко - Sputnik Беларусь, 1920, 22.12.2023
Подписаться
Премьер Беларуси подчеркнул, что, как обещал Запад, санкции не должны затрагивать сферу здравоохранения, однако на деле это не так.
МИНСК, 22 дек – Sputnik. Глава белорусского правительства Роман Головченко заявил, что со стороны государств Евросоюза наблюдается затягивание поставок медоборудования в республику, и это результат установок "по политической линии".
"Мы наблюдаем серьезное, мягко говоря, затягивание при организации поставок медицинского оборудования из стран Евросоюза в Республику Беларусь. Хотя изначально все позиционировалось, что любые санкции, ограничения не затронут гуманитарную сферу, медицину, лекарства, медицинские изделия", - сказал Роман Головченко. Видеокомментарий премьера опубликован в Telegram-канале правительства в пятницу.
На деле, подчеркнул он, все совсем не так. И в этом, по мнению премьер-министра, проявляется определенное двуличие политикоформирующих кругов в странах ЕС. Такие установки идут по политической линии, уверен Головченко.
По его словам, констатируя этот факт, власти Беларуси идут дальше, сделав упор на развитие системы здравоохранения.
"Конечно, надежда на наших медиков, ученых, что это направление будет только развиваться", - сказал глава белорусского правительства.

Самообеспечение

В частности, он обратил внимание на самообеспечение сложными системами в травматологии и ортопедии. Причем, подчеркнул премьер, работа в этом направлении была начата заранее: вовремя разработали спинальные системы, эндопротезы, нашли финансирование, в том числе в рамках Союзного государства.
"Получили результат самый важный - это здоровье детей и взрослых", - подчеркнул Головченко.
Он отметил, что если бы не было такой заблаговременной работы, "то сейчас была бы совсем другая ситуация".

Техническое оснащение

В июне прошлого года о задержке поставок в Беларусь медицинской техники из-за рубежа на фоне санкций заявил замминистра здравоохранения Борис Андросюк. Он также отмечал, что Минздрав активно занимается решением вопроса технического оснащения учреждений здравоохранения страны.
В частности серьезное внимание уделено ремонту оборудования, которое простаивало.
Однако замминистра подчеркивал, что "замена деталей высокотехнологичной техники - вопрос тонкий". "Мы стараемся ставить запчасти оригинала или выпущенные с лицензией оригинала", - пояснял он.
В начале ноября этого года премьер-министр страны сообщил, что за восемь месяцев 2023-го Беларусь потратила только на закупки оборудования для медучреждений порядка 700 млн рублей. В следующем году на эти цели будет выделено 1,3 млрд рублей.
"Это аппараты МРТ, КТ, ангиографы, ультразвуковой диагностики", - уточнил Головченко.
Он также заявил, что Беларусь, оказавшись под давлением санкций, не могла оставить свое медоборудование без расходных материалов и нашла альтернативных поставщиков техники и запасных частей.
"Китайское оборудование прекрасное сейчас к нам поставляется. Продолжаются поставки и европейского оборудования. Проблем с этим нет", - заверил премьер-министр.
.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0