Головченко: Беларусь тратит на здравоохранение $3,5 млрд ежегодно

© Sputnik / Виктор ТолочкоРоман Головченко на открытии Республиканского центра аттестации и обучения медработников в Минске
Роман Головченко на открытии Республиканского центра аттестации и обучения медработников в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 02.11.2023
Подписаться
Несмотря на сложности поставок оборудования из-за введенных санкций, Беларусь продолжает оснащать свои медцентры современными аппаратами, в том числе из Европы.
МИНСК, 2 ноя - Sputnik. Из бюджета на здравоохранение выделяется порядка 3,5 миллиардов долларов, сказал журналистам премьер-министр Роман Головченко, передает корреспондент Sputnik.
По его словам, страна не жалеет средств ни на образование, ни на здравоохранение.
"В текущем году у нас 10,6 млрд рублей из консолидированного бюджета на здравоохранение (выделено), в следующем году - 11,5 млрд будет потрачено. Это гигантские средства, если кто-то привык в долларах считать, то порядка $3,5 млрд мы тратим на здравоохранение", - заявил он после посещения Республиканского центра аттестации и обучения медработников, который в четверг открылся в Минске.
Премьер уточнил, что львиная доля выделяемых средств идет на зарплаты медработников, социальные выплаты, содержание учреждений здравоохранения и закупки медоборудования. За восемь месяцев текущего года Беларусь потратила только на закупки оборудования для медучреждений порядка 700 млн рублей. В следующем году на эти цели будет выделено 1,3 млрд рублей.
"Это аппараты МРТ, КТ, ангиографы, ультразвуковой диагностики. Да, возникли сложности не только в закупках западного медицинского оборудования, но и в выполнении ими же своих обязательств по поставке запасных частей и расходных материалов. Какое отношение имеет здоровье и гуманистические ценности к политической ситуации? Это та же история, что и со спортом, и со всем остальным. Но мы уже к этому привыкли и просто констатируем", - подчеркнул Головченко.

Из Китая и Европы

Глава правительства отметил, что Беларусь не могла оставить свое медоборудование без расходных материалов и нашла альтернативных поставщиков техники и запасных частей.
"Китайское оборудование прекрасное сейчас к нам поставляется. Продолжаются поставки и европейского оборудования. Проблем с этим нет", - уверил премьер-министр.
Также, по его словам, увеличивается доля закупки отечественного медицинского оборудования - минимум треть всех закупаемых аппаратов и установок приходится на Беларусь.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0