Спикер палаты общин Канады подал в отставку из-за скандала с эсэсовцем

© AFP 2024 / PATRICK DOYLEСпикер палаты общин Канады Энтони Рота
Спикер палаты общин Канады Энтони Рота  - Sputnik Беларусь, 1920, 26.09.2023
Подписаться
Энтони Рота сообщил, что уходит с "тяжелым сердцем" - в минувшую пятницу он вызвал овации зала, представив в парламенте своей страны 98-летнего Ярослава Хунка, воевавшего в составе дивизии СС, которая отличилась зверствами к евреям, полякам, белорусам и словакам.
МИНСК, 26 сен – Sputnik. Спикер палаты общин Канады Энтони Рота объявил, что уходит в отставку после инцидента с чествованием престарелого украинца-эсэсовца.
"С тяжелым сердцем я информирую членов (парламента) о своей отставке с поста спикера палаты общин", - сказал Рота.

Инцидент в Оттаве

Напомним, в минувшую пятницу на заседании парламента Канады спикер канадской палаты общин Энтони Рота представил присутствующим пожилого украинского эсэсовца Ярослава Хунка как "украино-канадского ветерана Второй мировой войны, который сражался за украинскую независимость против русских". "(Он) украинский герой, канадский герой, и мы благодарим его за службу. Спасибо", - сказал тогда Рота. Все, кто был в зале, в том числе премьер-министр Джастин Трюдо, встали и приветствовали Хунка овациями. На заседании присутствовали президент Украины Владимир Зеленский и его супруга.
Скандал разразился, когда выяснилось, что "против русских" Хунка воевал в составе 14-й гренадерской добровольческой дивизии "Галичина" войск СС, которая не только сражалась с Красной армией, но и отметилась зверствами в отношении евреев, поляков, белорусов и словаков.
Позднее Рута принес извинения и заявил, что приглашением 98-летнего эсэсовца хотел продемонстрировать, что конфликт России и Украины имеет давние корни.

Реакция Москвы и Минска

В МИД РФ заявили, что чествование нациста в парламенте Канады – это фарс, который станет мировой трагедией.
В белорусском внешнеполитическом ведомстве назвали произошедшее циничным отношением к памяти тысяч невинных жертв нацизма и потребовали извинений руководства Канады.
В Минске также напомнили о другом нацистском преступнике украинского происхождения – Владимире Катрюке, который более 60 лет прожил в Канаде и не понес наказания. Палача Хатыни не выдала Оттава.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0