МИД о скандале в Канаде: кто забывает уроки истории, обречен на их повторение

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗдание МИД Беларуси
Здание МИД Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 28.09.2023
Подписаться
Делегация Беларуси не считает инцидент в канадском парламенте случайным, а называет его квинтэссенцией многолетней последовательной политики всего коллективного Запада.
МИНСК, 28 сен – Sputnik. Минск возмущен кадрами чествования нациста украинского происхождения, служившего в 14-й дивизии СС "Галичина", в Палате общин канадского парламента, заявила белорусская делегация на заседании Постоянного совета ОБСЕ по теме продолжающейся героизации нацизма в странах Запада.
"Мы твердо убеждены, что такое циничное отношение к памяти тысяч невинных жертв нацизма – не случайный инцидент, каким его сейчас пытаются представить организаторы этого шоу", – прозвучало в выступлении представителей Беларуси.
Дипломаты назвали произошедшее квинтэссенцией многолетней последовательной политики властей не только Канады, но и других государств коллективного Запада – она направлена на укрывательство и обеление нацистских преступников.
В том числе это характерно и для стран Прибалтики. Так, в Латвии ежегодно с 1990-го регулярно организуются шествия бывших легионеров и националистов "Ваффен СС" и их последователей, обратили внимание представители Минска. Кроме того, мемориалы в честь латышских легионеров, на счету которых карательные операции, находятся под охраной властей Латвии.
Что касается Оттавы, то она "десятилетиями игнорировала и даже предоставляла официальное убежище представителям структуры, которая была основана нацистами", заявила белорусская делегация. В данной связи там назвали неудивительным то, что Канада и другие страны коллективного Запада оставили без ответа все запросы Минска по поводу содействия в расследовании уголовного дела о геноциде населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны.
Белорусские дипломаты заявили, что международные и общественные организации, объединения и фонды памяти жертв Второй мировой войны должны дать правовую и моральную оценку инциденту в Оттаве.
Они также обратили внимание на то, что в Минске не злорадствуют по поводу непозволительной ошибки спикера Палаты общин парламента Канады Энтони Рота, но обеспокоены тем, что люди забывают об ужасах войны.
"Мы надеемся, эту ошибку он осознал и принял за нее на себя моральную ответственность. Сегодня нас больше беспокоит хорошо известное свойство человеческой памяти забывать, стирать воспоминания о жестокости и ужасах войны. Именно Беларусь поднимает этот неудобный для многих вопрос, потому что в нашей стране память об ушедшей войне хранится не в пыльных архивах, а в сердцах людей", –подчеркнули представители делегации республики.
В этой связи они напомнили слова философа Джорджа Сантаяна: "Кто забывает уроки истории, обречен на их повторение", и констатировали, что сегодня это звучит не только как предостережение, но и как пророчество.

Что произошло

В минувшую пятницу, 22 сентября, на заседание Палаты общин канадского парламента по случаю визита украинского президента Владимира Зеленского был приглашен 98-летний Ярослав Хунка. Присутствовавшие поприветствовали его аплодисментами.
Позже стало известно, что престарелый эмигрант из Украины воевал в составе 14-й гренадерской добровольческой дивизии войск СС "Галичина". Она известна тем, что участвовала в боевых действиях против Красной Армии на стороне Третьего Рейха. Более того, дивизия принимала участие в геноциде евреев, поляков, белорусов и словаков.
После случившегося спикер парламента Энтони Рота был вынужден извиниться и подать в отставку.
В МИД РФ заявили, что чествование нациста – это трагифарс, который станет мировой трагедией. В свою очередь в белорусском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что произошедшее – это циничное отношение к памяти тысяч невинных жертв нацизма.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0