Михадюк: первый блок БелАЭС включат в сеть во второй половине декабря

© Photo : Белорусская АЭСБелАЭС зимой
БелАЭС зимой - Sputnik Беларусь, 1920, 29.11.2023
Подписаться
В настоящее время энергоблок станции в Островце находится на планово-предупредительном ремонте.
МИНСК, 29 ноя - Sputnik. Заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк заявил, что на первом энергоблоке БелАЭС завершены основные работы, связанные с планово-предупредительным ремонтом.

"Основные работы завершены, во второй половине декабря блок будет включен в сеть", - сказал замглавы Минэнерго.

Видео с заявлением Михадюка опубликовано в среду в Telegram-канале "Минэнерго Официальный".
Представитель министерства также подчеркнул, что "все работы идут по графику".

В соответствии с регламентом

Как сообщалось, первый энергоблок атомной станции в Островце был выведен в планово-предупредительный ремонт в начале октября.
В Минэнерго поясняли, что такие работы проводятся на АЭС ежегодно в соответствии с определенным регламентом и нацелены на обеспечение надежности функционирования оборудования и технологических систем объекта.
Тогда в министерстве информировали, что на первом энергоблоке БелАЭС специалисты должны провести частичную перезагрузку в реактор свежего ядерного топлива, ревизию оборудования реакторной установки, турбогенератора, главных циркуляционных насосов и другие работы. Также их задачей было провести контроль металла и диагностику сварных соединений оборудования.

Белорусская АЭС

Атомная станция в Островце является крупнейшим экономическим проектом России и Беларуси. Строить ее начали в 2013 году совместно с госкорпорацией "Росатом".
Первый энергоблок был введен в промышленную эксплуатацию 10 июня 2021 года и подключен в объединенную энергосистему страны в ноябре 2020 года. С момента его включения АЭС выработала около 20 млрд кВтч электроэнергии.
Напомним, 10 ноября правительство Беларуси своим постановлением N770 утвердило акт приемки второго энергоблока станции.
До этого, 1 ноября, приемочная комиссия под председательством вице-премьера Петра Пархомчика подписала акт приемки в эксплуатацию пускового комплекса второго энергоблока. Затем, 3 ноября, генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев вручил президенту Беларуси Александру Лукашенко символический паспорт атомной станции.
До запуска второго энергоблока в промышленную эксплуатацию на станции была проведена проверка готовности персонала и всех технологических систем и оборудования, проведены необходимые испытания.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0