Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Гендиректор "Росатома" вручил Лукашенко паспорт БелАЭС (видео)

Подписаться
Белорусский лидер в пятницу находится с рабочей поездкой в Островце, второй энергоблок Белорусской атомной электростанции уже введен в промышленную эксплуатацию.
Генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев в пятницу в ходе поездки на БелАЭС вручил президенту Беларуси Александру Лукашенко символический паспорт атомной станции.
Глава "Росатома" доложил белорусскому лидеру о готовности объекта и сроках эксплуатации, и сразу признал, что в паспорте есть ошибка.
"Простенько, но сразу самокритично хочу признать, в нем есть ошибки. Я сам его подписал, сам ошибся. Здесь написано ― срок службы 60 лет. От 60 лет. Мы рассчитываем, что до 100 лет будет работать", ― сказал Лихачев.
Глава "Росатома" добавил, что для него большая честь и удовольствие вручить белорусскому президенту этот документ.
Белорусский лидер передал паспорт БелАЭС министру Каранкевичу со словами: "Во Дворец Независимости. Не тебе. На самое видное место. Как самый простенький, но самый ценный паспорт", ― отметил Лукашенко.
До запуска второго энергоблока в промышленную эксплуатацию на станции была проведена проверка готовности персонала и всех технологических систем и оборудования, проведены необходимые испытания.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0