Второй энергоблок БелАЭС принят в промышленную эксплуатацию

© Photo : пресс-служба Госкорпорации "Росатом"Белорусская АЭС
Белорусская АЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 01.11.2023
Подписаться
В настоящее время второй энергоблок Белорусской атомной станции работает на номинальной мощности и вырабатывает электроэнергию.
МИНСК, 1 ноя - Sputnik. Приемочная комиссия под председательством вице-премьера Петра Пархомчика подписала акт приемки в эксплуатацию пускового комплекса второго энергоблока Белорусской АЭС.
"Решение комиссии базируется на положительных заключениях надзорных органов и рабочей комиссии БелАЭС, а также на основании выданной МЧС лицензии на промышленную эксплуатацию второго энергоблока", - сообщили в пресс-службе Минэнерго.
В работе белорусской приемочной комиссии, помимо государственных ведомств, принимали участие профильные специалисты, эксперты и ученые.
Они оценивали готовность технологических систем и оборудования к освоению тепловой и электрической мощности, проверяли подготовку персонала, изучали готовность систем безопасности, осуществляли ядерный надзор.
"В настоящее время блок работает на номинальной мощности. С момента его включения в объединенную энергосистему им выработано более 2 млрд кВтч электроэнергии", - отметили в пресс-службе.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0