Правительство Беларуси утвердило акт приемки второго блока БелАЭС

© Photo : БелАЭСБелАЭС
БелАЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 15.11.2023
Подписаться
В начале ноября специально созданная комиссия подписала акт приемки в промышленную эксплуатацию второго энергоблока БелАЭС.
МИНСК, 15 ноя – Sputnik. Правительство утвердило акт приемки второго энергоблока Белорусской АЭС, это предусмотрено постановлением Совмина №770 от 10 ноября, которое в среду официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале страны.
"Утвердить акт приемки в эксплуатацию пускового комплекса блока АЭС, законченного строительством (объект строительства "Белорусская АЭС. Пусковой комплекс № 2")", - говорится в документе.
Напомним, 1 ноября приемочная комиссия под председательством вице-премьера Петра Пархомчика подписала акт приемки в эксплуатацию пускового комплекса второго энергоблока Белорусской АЭС.
Затем 3 ноября генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев вручил президенту Беларуси Александру Лукашенко символический паспорт атомной станции. В этот день белорусский лидер находится с рабочей поездкой в Островце.
До запуска второго энергоблока в промышленную эксплуатацию на станции была проведена проверка готовности персонала и всех технологических систем и оборудования, проведены необходимые испытания.

Белорусская АЭС

Атомная электростанция в районе города Островец — наиболее масштабный экономический проект России и Беларуси. Строительство было начато в 2013 году совместно с госкорпорацией "Росатом" на средства, которые предоставила в кредит российская сторона.
Первый энергоблок ввели в промышленную эксплуатацию 10 июня 2021 года, второй – 1 ноября.
В настоящее время блок работает на номинальной мощности. С момента его включения в объединенную энергосистему им выработано более 2 млрд кВтч электроэнергии.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0