Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Крутой и Миллер обсудили взаимодействие в газовой сфере

© Sputnik / Виктор ТолочкоМозырское подземное хранилище газа ОАО "Газпром трансгаз Беларусь"
Мозырское подземное хранилище газа ОАО Газпром трансгаз Беларусь - Sputnik Беларусь, 1920, 28.11.2023
Подписаться
Стороны отметили, что "Газпром" надежно обеспечивает поставки "голубого топлива" в Беларусь.
МИНСК, 28 ноя - Sputnik. Глава "Газпрома" Алексей Миллер и посол Беларуси в РФ Дмитрий Крутой провели рабочую встречу, сообщила российская компания.
Там уточнили что встреча состоялась сегодня.
"Стороны обсудили вопросы взаимодействия в газовой отрасли", – сказано в сообщении в Telegram-канале "Газпрома".
Также, отметили в компании, в рамках встречи было подчеркнуто, что "Газпром" надежно обеспечивает поставки российского газа белорусским потребителям.

Цена за кубометр

Напомним, 10 ноября в Бресте состоялось совместное заседание коллегий Министерства экономики Беларуси и Министерства экономического развития России. На мероприятии глава российского ведомства Максим Решетников напомнил, что цена за кубометр российского газа для Беларуси согласована до 2025 года на уровне 128,5 долларов.
"Достигнуты договоренности о дальнейшем формате работы, а главное - согласована для Беларуси цена на российский газ до 2025 год на уровне 128,5 долларов США за кубометр. Ожидаем, что отраслевые ведомства закрепят договоренности об исполнении протоколами", - сказал тогда Решетников.
Цена в 128,5 долларов действует для Беларуси на протяжении последних нескольких лет.
В декабре 2022 года премьер-министр Беларуси Роман Головченко позитивно отзывался о таком уровне цены. Он подчеркивал, что об этой цене договорились президенты двух стран Владимир Путин и Александр Лукашенко, и что она базируется на белорусском предложении.
В начале ноября этого года на полях Петербургского международного газового форума состоялась встреча главы Минэнерго Беларуси Виктора Каранкевича с председателем ПАО "Газпром" Алексеем Миллером. В частности, в центре внимания сторон было взаимодействие в рамках формирования объединенного рынка газа Союзного государства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0