Россия сохранит цену на газ для Беларуси на прежнем уровне

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкКонфорка газовой плиты в жилом доме
Конфорка газовой плиты в жилом доме - Sputnik Беларусь, 1920, 10.11.2023
Подписаться
Минэкономразвития России считает, что двум союзным странам нужно уделить дополнительное внимание вопросу объединения рынков нефти, нефтепродуктов и газа.
МИНСК, 10 ноя – Sputnik. Цена за кубометр российского газа для Беларуси согласована до 2025 года на уровне 128,5 долларов, сообщил глава Минэкономразвития России Максим Решетников, передает корреспондент Sputnik.
Совместное заседание коллегий Министерства экономики Беларуси и Министерства экономического развития России проходит в Бресте.
"Достигнуты договоренности о дальнейшем формате работы, а главное - согласована для Беларуси цена на российский газ до 2025 год на уровне 128,5 долларов США за кубометр. Ожидаем, что отраслевые ведомства закрепят договоренности об исполнении протоколами", - отметил Решетников.
Цена в 128,5 долларов действует для Беларуси на протяжении последних нескольких лет.
В декабре 2022 году премьер-министр Беларуси Роман Головченко позитивно отзывался о таком уровне цены.
"Цена коммерческая, которая сформирована и о которой вчера договорились президенты (Лукашенко и Путин – Sputnik), она базируется на белорусском предложении", – говорил он тогда.
Потребление природного газа в Беларуси снизилось на миллиарды кубометров>>>

Союзные программы

На совместной коллегии в Бресте глава Минэкономики России Максим Решетников также заявил, что дополнительного внимания требуют некоторые союзные программы (дорожные карты интеграции). В том числе это планы по объединению рынков нефти, нефтепродуктов и газа.
В 2021 году российское правительство публиковало краткие описания всех 28 союзных программ. По некоторым из них указывались сроки реализации. Относительно общего рынка энергоносителей никаких дедлайнов не сообщалось.
По словам Решетникова, в целом исполнено почти 90% запланированных мероприятий. Тринадцать программ реализованы полностью.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0