СБ ООН проведет закрытое заседание по диверсии на "Северных потоках"

© Sputnik / Дмитрий Лельчук / Перейти в фотобанкГазопровод "Северный поток-2"
Газопровод Северный поток-2 - Sputnik Беларусь, 1920, 08.11.2023
Подписаться
Обсуждение диверсии состоится после открытого заседания СБ ООН в связи с украинской атакой Донецка, обе эти темы будут обсуждаться по запросу России.
МИНСК, 8 ноя – Sputnik. Совбез ООН обсудит в среду, 8 ноября, за закрытыми дверьми ситуацию с диверсией, которая произошла больше года назад на газопроводах "Северный поток", это следует из программы заседаний данной организации.
Этот документ был распространен постпредством Бразилии. Из программы следует, что консультации Совбеза запросила российская сторона.
Также отмечается, что обсуждение этой темы состоится после открытого заседания СБ ООН в связи с украинской атакой Донецка. Эта тема также будет обсуждаться по запросу РФ.
Ожидается, что заседание по обстрелу Донецка состоится в 23:00 по минскому времени.

Теракт на "Северных потоках" и расследование

Два российских морских газопровода – "Северный поток-1" и "Северный поток-2" – были подорваны 26 сентября 2022 года. Расследованием причин занялись Германия, Швеция и Дания.
В ноябре прошлого года шведские следователи подтвердили, что взрывы были вызваны с помощью искусственных взрывчатых веществ.
Россию к следствию не допустили. Президент России Владимир Путин назвал инцидент очевидным терактом.
В феврале 2023 года журналист из США, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш опубликовал статью с расследованием происшествия. По его мнению, к теракту на "Северных потоках" причастны американские водолазы при поддержке норвежских специалистов. После статьи Херша Москва призвала провести международное расследование, а в Пентагоне заявили, что США не имеют отношения к подрыву.
Позже сейсмологи из Норвегии пришли к выводу, что взрывов на "Северных потоках" было не два, как заявлялось ранее, а четыре.
По расчетам исследователей, второй и третий взрывы случились на расстоянии 220 метров друг от друга, а четвертый – в нескольких километрах. Взрывы проделали отверстия в обоих трубопроводах, в результате чего их работа остановилась, а подача газа из России в Европу была прекращена.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0