Главное слово 2023 года назвали в Великобритании

CC BY 2.0 / Jernej Furman / AI Artificial Intelligence conceptИскусственный интеллект
Искусственный интеллект - Sputnik Беларусь, 1920, 01.11.2023
Подписаться
Британский словарь посчитал, что выбор слова связан с интересом людей к новой и пугающей технологии.
МИНСК, 1 ноя - Sputnik. Британский словарь английского языка Collins Dictionary признал "ИИ" (искусственный интеллект) словом 2023 года, говорится на сайте издательства.
"ИИ – термин, описывающий моделирование психических функций человека с помощью компьютерных программ, был назван Коллинзом словом 2023 года. Считается, что это следующая великая технологическая революция. Искусственный интеллект быстро развивается, и о нем много говорят в 2023-м", - поясняют издатели.
В последнее время ИИ и нейросети применяют во многих сферах человека. Например, он способен генерировать идеи к фильмам, книгам, создавать иллюстрации и так далее на основе определенных вводных данных. В Беларуси в скором времени искусственный интеллект будут использовать банковская и судебная системы.
В то же время человечество не без оснований беспокоится о развитии этой системы, на различных уровнях идут дискуссии о ее необходимости в будущем и о возможных последствиях. Некоторые люди, в том числе главный герой культового "Терминатора" Арнольд Шварценеггер считает, что сценарий фильма, где киборг-убийца обладает собственным мышлением, становится уже реальностью.
По мнению ряда экспертов, существует реальная угроза того, что интернет будет наводнен фейковыми фотографиями, видео и текстами, созданными ИИ. Кроме того, нейросети и технологии искусственного интеллекта могут в корне изменить рынок труда и оставить без работы людей.
Первый глобальный саммит по вопросам искусственного интеллекта состоится в Великобритании 1-2 ноября.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0