Как в "Терминаторе": Шварценеггер предупредил об опасности ИИ

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкАктер Арнольд Шварценеггер
Актер Арнольд Шварценеггер - Sputnik Беларусь, 1920, 02.07.2023
Подписаться
По словам известного американского актера, режиссер фильма Джеймс Кэмерон оставил людям предостерегающее письмо.
МИНСК, 2 июл – Sputnik. Сценарий американского фильма-боевика "Терминатор", где киборг-убийца обладает собственным мышлением, становится уже реальностью, заявил исполнитель главной роли в культовой картине Арнольд Шварценеггер.
Артисту задали вопрос о текущих проблемах, связанных с искусственным интеллектом, который внедряют в различные современные устройства.
"Сегодня все боятся этого, того, к чему это приведет…И в этом фильме, в "Терминаторе", мы говорим о том, что машины обретают самосознание и берут верх", – сказал Шварценеггер, которого цитирует журнал People.
По его словам, в течение десятилетий события картины, снятой в далеком 1984 году, становятся реальностью, и "это уже не фантастика и не футуристика, это здесь сегодня".
Про опасность искусственного интеллекта, который активно используется в разных сферах жизни человека, в последнее время заявляют все чаще. По мнению экспертов, существует реальная угроза того, что интернет будет наводнен фейковыми фотографиями, видео и текстами, созданными ИИ. Кроме того, нейросети и технологии искусственного интеллекта могут в корне изменить рынок труда и оставить без работы людей.
В марте бизнесмен и владелец компаний SpaceX, Tesla и соцсети Twitter Илон Маск, сооснователь Apple Стив Возняк, сооснователь соцсети Pinterest Эван Шарп и другие представители IT-отрасли подписали открытое письмо с требованием приостановить разработки нейросетей хотя бы на полгода. По их мнению, пауза нужна для создания протоколов безопасности в сфере ИИ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Искусственный интеллект выступит в качестве комментатора на Уимблдоне
Система ИИ в США вышла из-под контроля и выбрала целью человека
ООН предлагает ввести мораторий на использование искусственного интеллекта
Лента новостей
0