Калинкович: судебная система будет использовать искусственный интеллект

© Sputnik / Дмитрий МарковПервый зампредседателя Верховного суда Валерий Калинкович
Первый зампредседателя Верховного суда Валерий Калинкович - Sputnik Беларусь, 1920, 01.11.2023
Подписаться
Сегодня в Минске проходит республиканская конференция судей, на которой обсуждаются вопросы совершенствования деятельности судебной системы.
МИНСК, 1 ноя - Sputnik. Стратегическое развитие судебной системы страны обсуждают сегодня в Верховном суде Беларуси, передает корреспондент Sputnik.
Республиканская конференция судей – один из высших органов судейского сообщества, в ней сегодня принимает участие около 200 судей из всех регионов Беларуси.
"Конференция посвящена организации работы судебной власти в современных условиях, когда очень важно взаимопонимание и конструктивное сотрудничество между властными структурами и белорусским обществом", – сообщил журналистам первый заместитель председателя Верховного суда Беларуси Валерий Калинкович.
При этом он отметил, что судебная система Беларуси, как никакая другая, ежедневно соприкасается со всеми слоями общества.
Калинкович сказал, что деятельность судебной системы в настоящее время сложно представить без внедрения и использования в ней информационных технологий.
По его словам, их использование получило достаточно широкое применение в судах, но технический прогресс не стоит на месте, белорусская судебная система будет еще более широко применять информационные технологии.
"Также мы имеем ряд планов по дальнейшему внедрению элементов электронного судопроизводства, искусственного интеллекта в прикладную деятельность", – сказал Калинкович.
По итогам конференции будет принята резолюция, в которой намечены меры по повышению качества и оперативности правосудия, укреплению кадрового потенциала судейской системы, исключению фактов судебной волокиты.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Лента новостей
0