Искусственный интеллект будет бороться с мошенниками в Беларуси

CC BY 2.0 / Jernej Furman / AI Artificial Intelligence conceptИскусственный интеллект
Искусственный интеллект - Sputnik Беларусь, 1920, 23.09.2023
Подписаться
Регулятор видит несколько направлений развития технологий искусственного интеллекта в банковском секторе на ближайшие несколько лет.
МИНСК, 23 сен — Sputnik. Искусственный интеллект (ИИ) актуален в банковском секторе и на платежном рынке потому, что нужно быстро и с высокой точностью обрабатывать большие объемы данных, говорится в опубликованной Нацбанком концепции развития платежного рынка Беларуси на 2023 – 2025 годы.
Нацбанк перечислил в документе несколько направлений, в которых можно использовать ИИ: финансовые чат-боты и голосовые финансовые помощники, идентификация через биометрию, роботизация контакт-центров, анализ деятельности банка.
Также регулятор считает, что ИИ можно доверить выявление мошеннических операций, можно будет отслеживать их в режиме реального времени. В концепции сказано, что сейчас ИИ начали использовать для выявления аномалий в трафике, DdоS-атак, "нетипичного" поведения клиента.
"В перспективе технологии ИИ смогут не только сокращать время реагирования на угрозу и прогнозировать сценарии атак, но и быстро определять взломщика корпоративного аккаунта", – считают в Нацбанке.
В то же время регулятор учитывает риск неправильного обучения интеллектуальных компьютерных систем, намеренного искажения данных, несанкционированного изменения алгоритмов. Другая опасность заложена в потерях исходных данных.
"Технологии ИИ должны внедряться на основе открытой конкуренции с целью улучшения качества обслуживания клиентов и повышения эффективности процессов при осуществлении банковских операций и оказании платежных услуг", – гласит концепция.
Кроме того, должен быть контроль за применением технологий ИИ, а клиентам банков нужно дать четкие и доступные способы для оспаривания возможных последствий или решений искусственного интеллекта.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0