Награда для родителей: почему Ордена Матери недостаточно

© Sputnik / Мария АмелинаОтцы и дети
Отцы и дети - Sputnik Беларусь, 1920, 21.10.2023
Подписаться
За 27 с небольшим лет в Беларуси материнской награды удостоены более 12 тысяч женщин – многодетных матерей. За это же время награждено ноль многодетных отцов, потому что государственной награды для них не предусмотрено…
Прежде, чем рассуждать, нужен ли Орден Отца, давайте вспомним, откуда у нас взялась награда для мам. Современный белорусский Орден Матери учрежден в 1995 году стараниями общественности. В этом не было ничего нового. Люди просто попросили возродить советскую практику, отмечает колумнист Sputnik Василий Малашенков.
Не случайно на ордене бело-голубая ленточка. Это прямая отсылка к системе материнских наград, которая была в СССР. Ордена и медали матерям решили давать в 1944 году под конец войны. Причины такого шага понять несложно. Достаточно почитать воспоминания о тех временах.

Так появился орден

Например, можно обратиться к книге известного британского журналиста Александра Верта. Будучи уроженцем Российской Империи, он хорошо знал русский язык и освещал события Великой Отечественной войны. После Победы еще несколько лет работал в Москве собкором Manchester Guardian.
Итак, в своей книге "Россия в войне. 1941—1945" Верт в шестидесятых годах прошлого века приводил такие данные:
"Советский Союз к концу войны потерял в общей сложности примерно 20 млн. человек, в том числе не менее 7 млн. военнослужащих. Хотя точных данных не имеется, можно полагать, что в число этих 7 млн. входят примерно 3 млн. погибших в немецком плену. Кроме того, еще несколько миллионов человек гражданского населения погибло на оккупированной немцами территории, в том числе примерно 2 млн. уничтоженных евреев, не считая жертв немецких антипартизанских карательных операций. Только в Ленинграде умерло около 1 млн. человек…"
Верт объясняет, что именно поэтому Президиум Верховного Совета СССР в июле 1944 года утвердил целую систему орденов и медалей для матерей. Первые награждения были еще до окончания войны.
Орденом "Мать-героиня" награждали женщин, которые родили и воспитали десять и более детей. Далее по значимости шел орден "Материнская слава" с тремя степенями: для матерей девяти, восьми и семи детей. Для тех, у кого шестеро или пятеро, была "Медаль материнства" двух степеней.
"Была установлена прогрессивная система выплаты денежных пособий", - акцентирует внимание Верт.

Семейное право

Система орденов и медалей была не единственной мерой. Тогда же, в 1944 году, видоизменили некоторые нормы законодательства о семье. Во-первых, власти усложнили процедуру развода. Появились новые бюрократические барьеры и обязанность давать объявление о разводе в газету.
Во-вторых, матери-одиночки больше не могли получать алименты от мужчин, с которым не состояли в браке. Но государство ввело для них пособие и даже разрешили отдавать детей в интернаты с правом забрать их обратно в любое время.
Видимо, это новшество преследовало две цели: и детей помочь прокормить, и вовлечь больше женщин в экономику. Можно долго спорить, какие здесь есть плюсы и минусы. Вспоминается недавняя дискуссия уже в современной Беларуси, когда предлагалось сократить декретные отпуска. Хорошо, что этого делать не стали.
Когда ребенку уже 14-15 лет, в ряде случаев он уже готов уйти из семьи в какой-нибудь кадетский корпус на казарменное положение, в спортшколу-интернат или другие подобные заведения. В первые годы жизни любому чаду важно, чтобы рядом были мама и папа.
Внебрачные дети – история не смертельная, но не очень естественная с точки зрения психологии ребенка. Тогда, в конце войны, по разным причинам дети оказались без отцов. У одного он погиб на фронте. У другого папа после фронта вернулся к законной жене, а походно-полевая осталась с дочкой или сыном.
Были и дети, родившиеся в оккупированных районах. Наверное, из-за них в указе 1944 года была строчка о том, что отчество в ЗАГСе можно записывать со слов матери.
Государству, потерявшему значительную часть населения, некогда было разбираться во всех этих тонкостях, в том числе детской психологии. Тем более, что женщин в целом стало больше чем мужчин, а романтические отношения иметь хотелось всем.

Льготы и антильготы

Улучшая демографию, власти учли этот нюанс, фактически освободив незамужних женщин от страха "вдруг не прокормлю ребенка". Кроме интернатов и пособий для одиночек ввели льготы для беременных женщин и кормящих матерей.
Именно тогда ввели скидку 50% по оплате детсада для многодетных. Правда не для всех. Если детей менее пяти, то льгота была лишь при определенном уровне заработка.
А еще решили открыть специальные дома отдыха для "ослабленных кормящих матерей" и матерей-одиночек. На предприятиях, где массово работали женщины, обязали открывать ясли, комнаты для кормления грудничков.
Правительство должно было расширить выпуск детской одежды и обуви. В общем, подошли к проблеме демографии глобально. Всем взрослым гражданам довольно прозрачно намекнули, что надо жениться и заводить детей.
Еще в 1941 году, через несколько месяцев после вторжения гитлеровцев, ввели знаменитый холостяцкий налог. Нормы о нем менялись, в том числе в 1944 году, но в целом налог просуществовал до распада СССР. Сложно сказать, во благо такие налоги или нет. С одной стороны, стимулирует к взрослению. С другой, заводить детей ради неуплаты налога – это тоже самое, что и ради получения квартиры. Вроде шаг сознательный, но ребенок должен быть желанным.

Наградить или наказать

Если вы хотите побудить кого-то сделать что-то, трудно уйти от классической схемы кнута и пряника. В старые времена по части демографии власти уповали на естественный фактор. Все равно подданные будут сходиться и рожать.
Но есть разнообразные контрацептивы. Плюс к этому многие все-таки задумываются, на что ребенка содержать, как заполучить жилплощадь, долго колеблются. Стимулировать людей надо.
Один из способов – детские пособия. Кстати, в Беларуси они довольно существенные. По крайней мере, не самые маленькие, если сравнить с соседними странами. С жильем сложнее, но тоже государство что-то старается делать. Если бы где-то в белорусской земле нашли много алмазов, глядишь с этим стало бы получше.
Алмазов нет, поэтому надо обходиться тем, что имеем. Ресурсов вполне достаточно, чтобы к Ордену Матери добавить Орден Отца. Такое предложение уже прозвучало недавно на диалоговой площадке с участием председателя Совета Республики Натальи Кочановой.
Инициаторы считают, что можно присуждать его многодетным папам и отцам-одиночкам, последних в стране более 50 тысяч.

Я не гордый

Предложение, конечно, хорошее, но почему мы разделяем фигуры отца и матери? Да, для одиночек отдельные ордена оправданы. Вырастила одна двух сыновей. Старший стал космонавтом, младший спас ребенка на пожаре. Такой женщине орден не дать – грех.
Но давайте обратим внимание на российский опыт. Там долгое время, конечно, не без изменений, действовал тот самый указ 1944 года. И вот в 2008 году догадались, что награждать нужно пары. Учредили орден "Родительская слава" с женским и мужским вариантом. Вручают тем, у кого семь и более детей. Одиноким родителям награду тоже дают.
В 2010 году поняли и другое. Восстановили принцип системы наград. В РФ появилась медаль "Родительская слава" для тех, у кого четверо и более детей. Более того, в России есть и общественная награда.
Фонд социально-культурных инициатив уже не первый год вручает парам, прожившим вместе 25 и более лет, медали "За любовь и верность". Причем награждения проходят не только в России. В Беларуси, к примеру, одно такое награждение было в январе 2023 года.
И вот здесь давайте вспомним что сейчас в республике хотят изменить нормы об Ордене Матери и сделать отбор кандидаток еще более тщательным. Так почему бы вообще не задуматься о модернизации родительского ордена? Можно сделать парную награду, как в России, и добавить медаль для тех, у кого не пять детей, но семья действительно достойная.
Думая об этом, вспомнил строки из "Василия Теркина" Александра Твардовского: "Нет, ребята, я не гордый. Не загадывая вдаль, так скажу: зачем мне орден? Я согласен на медаль".
А с чего же он хотел медаль? Читаем все произведение внимательно. Теркин полагал: медаль поможет найти хорошую жену. А когда мужчина уже женат. И не первый год. И детей уже ого-го. Если не пьяница и так далее, почему бы и его не наградить медалью?
С медалью ни одному мужчине и в голову не придет говорить: "Дорогая, передай мне соль, а то ты мне всю жизнь испортила!" Раз в стране ввели День отца, значит решено поднимать статус папы. Давайте не будем останавливаться. Мужики спасибо скажут!
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0