Неделя родительской любви начнется в Минске 14 октября

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкМеждународный день защиты детей
Международный день защиты детей  - Sputnik Беларусь, 1920, 13.10.2023
Подписаться
Традиционно в эту дату в Беларуси отмечают День матери, а с недавних пор добавился и День отца, который теперь празднуют 21 октября.
МИНСК, 13 окт – Sputnik. Неделя родительской любви стартует в Минске 14 октября, торжественное открытие пройдет в торговом центре "Столица", сообщили Sputnik в Мингорисполкоме.
Начало открытия – 12:00. В программе будут дегустации, online-поздравления, праздничный концерт и другое. Кроме того, с 16 по 19 октября каждый день с 12:30 до 14:30 и с 17:30 до 19:30 в ТЦ "Столица" будут проходить выставки и мастер классы, будут организованы и фотозоны.
Кроме этого, в белорусской столице пройдут фотовыставка "Папы" в ТЦ Minsk City Mall, будет представлена экспозиция "Женщины героев Брянщины" в Национальной библиотеке, на базе администраций районов организуют диалоговые площадки. Также состоятся семейные авто-, мото- и велопробеги, концерты и другие акции.
Мероприятия продлятся по 21 октября включительно.
Впервые подобный марафон проводили в 2022 году - после того, как в стране был официально учрежден День отца. Указ о новом празднике был подписан в июне прошлого года. Как пояснили тогда в пресс-службе президента Беларуси, дата была специально выбрана поближе к Дню матери.
Идею учредить День отца в стране ранее высказывали неоднократно. В январе прошлого года ее озвучил президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая с посланием к белорусскому народу и Национальному собранию.
В 2017 года Александр Румак, занимавший тогда пост заместителя министра труда и соцзащиты, сообщал, что обсуждение темы Дня отца заложено в Национальный план по обеспечению гендерного равенства на 2017-2020 годы.
День матери учрежден намного раньше – в июле 1996 года.
"Установить в Республике Беларусь праздник - День матери, не являющийся выходным днем, и ежегодно отмечать его 14 октября", - говорилось в президентском указе.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0