День Крыма прошел в белорусской столице

© SputnikВыставка в Доме Москвы
Выставка в Доме Москвы - Sputnik Беларусь, 1920, 20.01.2023
Подписаться
Праздник организовали землячество крымчан в Беларуси, Русский Дом в Минске и Международный Фонд социальной и экономической поддержки деятелей культуры.
МИНСК, 20 янв – Sputnik. День Республики Крым прошел в пятницу 20 января в минском Доме Москвы, сообщает Sputnik.
"Крым и Беларусь объединяют старые, древние политические и экономические связи", – отметил заместитель постпреда Республики Крым при президенте России Михаил Соломенцев, выступая на торжественном мероприятии.
Он напомнил, что в Крыму похоронен белорусский поэт Максим Богданович. След в и истории полуострова оставил и уроженец Беларуси Александр Казарский, который служил в Черноморском флоте и воевал с турками.
"Сейчас наши отношения развиваются активным образом. Мы взаимодействуем по экономической линии, по политической линии, по культурной", – добавил представитель Крыма.
Также гостям показали небольшой фильм о полуострове Крым, провели дегустацию вин. В программе был и концерт: классические произведения, эстрадная и народная музыка.

Награждение медалями

Также в Доме Москвы прошло награждение медалями "За любовь и верность". Эта награда Фонда социально-культурных инициатив (Россия), которую присуждают семейным парам, прожившим вместе 25 и более лет. Их получили шесть семейных пар.
Награды вручали представители общественных организаций, посольства России в Беларуси, религиозные деятели.
Как пояснил гендиректор Фонда социально-культурных инициатив Сергей Смирнов, ежегодно такие медали получают более семи тысяч пар, и не только в России, но и в десятках других стран.
"Это говорит о том, что семья и традиционные ценности - понятия, которые воспринимаются всеми", - отметил Смирнов.
Вместе с медалями парам вручили подарки, среди которых были книги "Святые покровители семьи".
"Семья для нас, и в Беларуси, и в России – это оплот нашего государства.... Это основа нашего общества", - заявил на торжественной церемонии настоятель прихода в честь Всех Святых протоиерей Федор Повный.
В России награду "За любовь и верность" принято вручать к 8 июля – Дню памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, другое его название – День семьи, любви и верности. Этот праздник был учрежден в 2008 году решением Совета Федерации и Госдумы. Медаль "За любовь и верность" - именно общественная, а не государственная награда. Вместе с ней парам вручаются удостоверения и значки в виде ромашек.
Организаторы дня Крыма – Международный Фонд социальной и экономической поддержки деятелей культуры и искусств Народного артиста Владимира Гостюхина, Русский Дом в Минске и Социально-культурный центр "Крымское землячество" (Беларусь).
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
В 2022 году в Крыму отдохнули порядка 100 тысяч белорусских туристов
Мульд: никто из крымчан не пожалел о выбранном пути!
Лента новостей
0