Нормы о награждении орденом Матери планируют изменить в Беларуси

© Photo : Анатолий НикитинБелорусский орден Матери
Белорусский орден Матери - Sputnik Беларусь, 1920, 03.10.2023
Подписаться
В новом законопроекте говорится, что материнскую награду будут присуждать только тем, кто прививает детям уважение к законам, историческим и национальным традициям страны.
МИНСК, 3 окт – Sputnik. Совет министров внес в Палату представителей поправки в закон о государственных наградах, следует из данных Национального правового интернет-портала Беларуси.
Одно из основных изменений касается ордена Матери. По действующему закону награду присуждают женщинам, родившим и (или) воспитавшим пять и более детей, которые должны быть гражданами Беларуси.
В новой редакции предлагают добавить, что матери, которых удостаивают этого ордена, должны обладать "высокими нравственными качествами и ответственностью в воспитании и содержании детей, заботе об их здоровье, развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду". Еще одно условие – привитие детям "культуры и уважения к законам, историческим и национальным традициям Беларуси".

Проблемы с законом

Кроме того, в нынешней редакции закона орден на дадут женщине, если она имеет судимость. В поправках это ужесточается, дана формулировка: "ранее имевшие и (или) имеющие судимость".
Еще одно изменение касается административных правонарушений. Сейчас орден не присуждают матерям, которые два раза или больше привлекались к административной ответственности за нарушения общественного порядка и по некоторым другим статьям КоАП.
Однако, по законодательству, со временем факт административного правонарушения обнуляется, и орден получить можно. В поправках предлагается убрать норму о таком сроке давности.

Не первые изменения

Нормы об ордене Матери уже меняли. В 2019 году статью об этой награде приняли в новой редакции. Например, тогда появилась норма о том, что дети у многодетной мамы, претендующей на орден, должны быть только гражданами Беларуси.
Также было решено, что награждать орденом Матери надо, когда пятому ребенку исполнился один год, остальные дети должны быть в живых.
В 2022 году добавили норму о том, что, если у детей изначально не было белорусского гражданства, то к ордену их мать представляют, когда они прожили на территории Беларуси не менее пяти лет.

История ордена

В БССР, как и других советских республиках, существовала система наград: медали Материнства двух степеней, ордена "Мать-героиня" и "Материнская слава" (трех степеней). После распада Союза в независимой Беларуси награды, аналогичной ордену Матери, не было.
Орден учредили только через несколько лет – в 1995 году, а первое награждение было в 1996-м. По данным Министерства юстиции, за это время награды были удостоены более 3,7 тысячи женщин.
Постановление Минтруда и соцзащиты №156 от 29 ноября 2005 года (в редакции 2018 года) гласит, что награжденным матерям положена единовременная денежная выплата. Это пятикратный размер "наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения за два последних квартала перед датой награждения".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0