Захарова считает отказ Фонда Нобеля приглашать послов Беларуси и РФ малодушием

CC BY 2.0 / Adam Baker / Nobel Prize Medal in ChemistryМедаль, которая выдается нобелевскому лауреату
Медаль, которая выдается нобелевскому лауреату - Sputnik Беларусь, 1920, 05.09.2023
Подписаться
В пошлом году послы Беларуси и РФ также не были приглашены на церемонию вручения премии по решению Фонда Нобеля.
МИНСК, 5 сен – Sputnik. Отказ Фонда Нобеля в приглашении представителей России и Беларуси на церемонию вручения Нобелевской премии, которая пройдет в декабре в Стокгольме, говорит о малодушии и отсутствие стандартов по принципиальным вопросам фонда. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Ранее появилась информация о том, что Фонд Нобеля пересмотрел свое решение и не будет отправлять приглашение на церемонию награждения в Стокгольме послам из России, Беларуси и Ирана. В то же время приглашения на церемонию, которая пройдет в Осло, остаются актуальными.
"Это малодушие – раз, недальновидность – два, неумение отстоять свои принципиальные, как они же и говорят, позиции – три. Ну и как всегда, отсутствие вообще каких-либо стандартов по принципиальным вопросам", – сказала Захарова.
По ее мнению, Фонд Нобеля своими действиями поставил под вопрос собственную непредвзятость, принципиальность и независимость, пытаясь замахнуться на хорошее.
"В связи с открытием большого количества архивных документов мы узнали, как западные спецслужбы "выбивали" решения из этого фонда, как они интриговали по поводу вручения премий, как они политизировали этот процесс. Но сейчас уже не требуется открытия архивных документов или рассекречивания тайных материалов. Сейчас это все происходит у нас перед глазами", – подчеркнула официальный представитель МИД, комментируя решение фонда.
Незадолго до этого стало известно, что Нобелевский фонд решил пригласить на церемонию вручения премии в 2023 году послов России, Беларуси и Ирана, что повлекло волну критики и негодования в обществе. В ответ на это представители фонда заявили, что Нобелевская премия являет собой противоположность поляризации, национализма и популизма.
Вручение Нобелевских премий ежегодно проходит 10 декабря – в годовщину смерти основателя наград ученого Альфреда Нобеля.

"Пятна" на репутации

В пошлом году послы Беларуси и России также не были приглашены Фондом Нобеля на церемонию вручения премии.
На это официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что такими шагами Нобелевский фонд разрушает свой авторитет компетентного и непредвзятого арбитра достижений ученых из разных стран. И таких "пятен", подчеркнула дипломат, уже очень много на репутации Нобелевской премии.
При этом, несмотря на попытки игнорировать Россию и Беларусь, вклад двух стран в развитие мировой науки был и есть неоспоримый, заявила Захарова.
Она также пожелала Фонду Нобеля дистанцироваться "от крайних проявлений, граничащих с национализмом".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Гусаков: ученые Беларуси сотрудничают с партнерами в ЕС, несмотря на санкции
Мезенцев: от ученых Беларуси и РФ зависит технологический суверенитет союза
Молодые ученые Беларуси и РФ будут задавать тенденции в науке – Грызлов
Лента новостей
0