Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Молодые ученые Беларуси и РФ будут задавать тенденции в науке - Грызлов

© Sputnik / Виктор ТолочкоПосол РФ Борис Грызлов на Конгрессе молодых ученых в НАН Беларуси
Посол РФ Борис Грызлов на Конгрессе молодых ученых в НАН Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 29.03.2023
Подписаться
Результаты исследований ученых двух стран успешно внедряются в различных отраслях экономики начиная с промышленности и заканчивая IT-cектором Союзного государства.
МИНСК, 29 мар – Sputnik. Молодые белорусские и российские ученые будут задавать тенденции в науке, заявил посол РФ в Беларуси Борис Грызлов.
Конгресс молодых ученых начал сегодня свою работу в Минске.
"Конгресс молодых ученых России и Беларуси — не просто знаковое мероприятие по линии научно-технического сотрудничества наших стран. Сегодняшний форум ставит перед научным сообществом Союзного государства вполне конкретные практические задачи по стимулированию новых исследований, созданию благоприятных условий для осуществления инновационных перспективных разработок в ключевых областях — от физики до фармацевтики. Результаты этих изысканий находят свое применение в реальном секторе экономики России и Беларуси, внедряются в промышленности, IT-отрасли и сельском хозяйстве, ускоряют процессы импортозамещения, а в конечном счете позволят нам обеспечить технологический суверенитет", - сказал Грызлов.
Он отметил важность участия в этой масштабной работе молодых исследователей — людей, которые в ближайшие годы будут задавать тенденции развития нашей науки.
"Мы прекрасно понимаем, что высокие технологии — это фундамент экономики Союзного государства. Напомню, что 27 марта по итогам заседания Совета Министров Союзного государства было подписано межправительственное Соглашение о научно-техническом и инновационном сотрудничестве, которое придаст новый импульс нашему взаимодействию в этой сфере. Уже сейчас ведутся работы в рамках 20 совместных проектов в самых востребованных областях. Речь идет в первую очередь о машиностроении и электронике. При этом мы расширяем горизонт планирования и говорим уже не просто о проведении совместных прикладных исследований, но и о реализации масштабных проектов уровня "мегасайенс". Свидетельство тому — открытие филиала Российского Национального исследовательского центра "Курчатовский институт", которое состоится сегодня на базе Национальной академии наук Беларуси", — сказал Грызлов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0