Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Мезенцев: от ученых Беларуси и РФ зависит технологический суверенитет союза

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкРазработка вакцины, архивное фото
Разработка вакцины, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 26.05.2023
Подписаться
Стратегия создания единого научно-технологического пространства Союзного государства должна появиться уже в этом году, отметил госсекретарь СГ.
МИНСК, 26 мая – Sputnik. Минск и Москва в текущем году нацелены разработать стратегию формирования единого научно-технологического пространства Союзного государства, сообщил государственный секретарь СГ Дмитрий Мезенцев журналистам в пятницу в Минске.
Он напомнил, что 27 марта на заседании союзного Совета министров было подписано решение с поручением "завершить работу до конца этого года" и представить данную стратегию Высшему госсовету и Совмину СГ.
"Подчеркиваю, единого научно-технологического пространства", - сделал акцент Мезенцев.
Такая стратегия, продолжил госсекретарь Союзного государства, станет фундаментом для обеспечения конкурентоспособности Беларуси и России, технологического суверенитета двух стран. Кроме того, она активизирует разработку новых программ вузовской и поствузовской подготовки специалистов.
Также, благодаря стратегии, появится возможность экономнее расходовать средства, поскольку финансирование совместных научных исследований и программ не будет дробиться, отметил Дмитрий Мезенцев.
>>> Роботы, нейросети и дроны: как белорусских инженеров учили в России
"Последовательная работа Национальной академии наук Беларуси, Курчатовского института, Российской академии наук, включенность Постоянного комитета Союзного государства прежде всего в поддержку (научно-технических – Sputnik) союзных программ, которые финансируются из единого союзного бюджета, - это все подтверждение тех замыслов и поручений, которые определены президентами России и Беларуси", - сказал госсекретарь СГ.
При этом он констатировал, что последние два года наблюдается интенсивность партнерства и результаты взаимодействия.
Объединение усилий белорусских и российских ученых поспособствует эффективной разработке и в последующем реализации на практике импортозамещающих экономических проектов в Союзном государстве, подчеркнул Мезенцев.
Напомним, сегодня в Минске президиумы академий наук Беларуси и России проводят совместное заседание. В центре внимания участников мероприятия – перспективные проекты совместных программ и стратегия научно-технологического развития Союзного государства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Читайте также:
Молодые ученые Беларуси и РФ будут задавать тенденции в науке - Грызлов
Филиал Курчатовского института открылся в Минске
Сибирские ученые рассчитывают на совместные проекты с Беларусью
Лента новостей
0