Послов Беларуси и РФ не пригласили на вручение Нобелевки - Москва ответила

© AFP 2024 / JONATHAN NACKSTRANDНобелевская медаль
Нобелевская медаль - Sputnik Беларусь, 1920, 27.10.2022
Подписаться
Российские и белорусские дипломаты не приглашены на церемонию вручения Нобелевских премий за 2022 год из-за спецоперации на Украине, заявили в Нобелевском фонде.
МИНСК, 27 окт - Sputnik. Решение Нобелевского фонда не приглашать послов России и Беларуси на церемонию вручения премий – очередной пример политизации и проявление русофобии, заявила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.
"Данное решение Нобелевского фонда - это очередной пример политизации, русофобских настроений, которые поразили, увы, все слои шведского общества", - сказала Захарова на брифинге в четверг.
Ранее Нобелевский фонд проинформировал, что послы РФ и Беларуси в Швеции из-за российской спецоперации на Украине не будут приглашены на вручение Нобелевских премий за 2022 год. Церемония состоится 10 декабря в Стокгольме.
Мария Захарова с сожалением отметила, что такими шагами Нобелевский фонд разрушает свой авторитет компетентного и непредвзятого арбитра достижений ученых из разных стран. И таких "пятен, подчеркнула дипломат, уже очень много на репутации Нобелевской премии.
При этом, несмотря на попытки игнорировать Россию и Беларусь, вклад двух стран в развитие мировой науки был и есть неоспоримый, заявила представитель МИД РФ.
"А что касается политизации, то хочется пожелать, чтобы организация все-таки каким-то образом дистанцировала себя от крайних проявлений, граничащих с национализмом", - резюмировала Захарова.
Вручение Нобелевских премий всегда проходит 10 декабря – в день смерти основателя наград Альфреда Нобеля (1833-1896).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Москва возмущена отсутствием реакции Берлина на атаки дипмиссий РФ
С болью в сердце: Путин прокомментировал снос памятников в отдельных странах
Группа из 11 стран выступила с осуждением русофобии на СПЧ ООН
Лента новостей
0