Белорусским безвизом воспользовались свыше 700 тысяч иностранцев – ГПК

© Sputnik / Виктор ТолочкоТаможенный контроль на пункте пропуска "Брест" (Варшавский мост)
Таможенный контроль на пункте пропуска Брест (Варшавский мост) - Sputnik Беларусь, 1920, 04.09.2023
Подписаться
Безвизовый режим был введен для литовских и латвийских граждан с 15 апреля 2022 года, а позже аналогичное разрешение заработало для польских граждан.
МИНСК, 4 сен – Sputnik. Безвизовым режимом для проезда в Беларусь воспользовались свыше 700 тысяч иностранцев, сообщили в Госпогранкомитете.
Как уточнили в ведомстве, с начала действия безвиза в республику проследовало 700 219 иностранцев.
"442 121 гражданин Литвы, 48 823 негражданина и 159 791 гражданин Латвии, а также 49 484 гражданина Польши. С 1 января "безвизом" воспользовались 315 233 жителей соседних стран ЕС: 193 858 граждан Литвы, 71 657 граждан и 21 944 негражданина Латвии, а также 27 774 гражданина Польши", - говорится в сообщении.
В Госпогранкомитете также посоветовали иностранцам узнавать подробную информацию о безвизовом посещении республики в специальном разделе информпортала ГПК и в мобильном приложении "Граница Беларуси".
Им начхать на людей: литовцы и латвийцы о закрытии границ с Беларусью>>>

Когда ввели безвиз

Впервые визовые послабления были введены для жителей Латвии и Литвы 15 апреля прошлого года. Также с 1 июля 2022-го он заработал для поляков.
Затем президент Беларуси Александр Лукашенко принял решение продлить действие безвиза до конца 2023 года.
Граждане Литвы и граждане (неграждане) Латвии могут въезжать в Беларусь и выезжать из нее через международные пункты пропуска только на белорусско-литовском или белорусско-латвийском участках границы. Граждане Польши могут это делать через любой белорусский международный пункт пропуска на границе с ЕС.
Кроме того, власти республики неоднократно вводили безвиз для граждан других стран, но на определенных условиях. Так, он действовал для гостей "Славянского базара в Витебске", участников и болельщиков II Игр стран СНГ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Глава ГПК Беларуси: Вильнюс бесит наш безвиз
Польский блогер: пропаганда в Польше рассказывает о Беларуси как о концлагере
Интересен ли "безвиз" польскому туристу: репортаж с границы
Лента новостей
0