Им начхать на людей: литовцы и латвийцы о закрытии границ с Беларусью

© Sputnik / Виктор ТолочкоПункт пропуска "Видзы"
Пункт пропуска Видзы - Sputnik Беларусь, 1920, 28.08.2023
Подписаться
Эксклюзив
Литовские власти приняли решение приостановить с 18 августа работу двух пунктов пропуска на границе с Беларусью. А сегодня, 28 августа, Литва, Латвия и Польша обсуждают вопрос полного закрытия границ с нашей страной.
В данный момент на белорусско-литовской границе по инициативе Вильнюса не функционируют два из шести пунктов пропуска – "Шумскас" (на белорусской стороне "Лоша") и "Твярячюс" ("Видзы"). Эти погранпереходы использовались для пропуска легковых автомобилей, кроме того, в "Видзах" границу могли пересекать порожние фуры, а также пешеходы.
Корреспонденты Sputnik Беларусь съездили в пункт пропуска "Видзы", чтобы узнать, какая там сейчас обстановка, как работает (и работает ли) сопредельная сторона и готовы ли белорусские пограничники оперативно отреагировать на призыв Вильнюса вновь запустить работу ПП. А еще поговорили с жителями приграничья – белорусского, литовского и латвийского – что они думают обо всем этом.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПункт пропуска "Видзы"
Пункт пропуска Видзы - Sputnik Беларусь, 1920, 28.08.2023
Пункт пропуска "Видзы"

Остались только дворники

На ПП "Видзы" мы приехали утром. До закрытия этот погранпереход был единственным на всей белорусско-литовской границе, пройти который можно было не только на транспорте, но и пешком. За сутки границу здесь проходило до 1200 человек в обе стороны.
Сейчас в пункте пропуска тихо – настолько, что слышно только пение птичек, стрекотание кузнечиков и плеск рыбок в речке. Магазин duty-free, такой популярный у литовцев, тоже закрыл свои двери.
© Sputnik / Виктор ТолочкоМагазин duty-free
Магазин duty-free - Sputnik Беларусь, 1920, 28.08.2023
Перед погранпереходом – ни одной машины, кроме личного авто сотрудников ПП. Кстати, если на нашей стороне пограничники остались, то на сопредельной никого, кроме дворников. Увидев нас, двое людей за кордоном, одетые по "гражданке" и разговаривавшие на русском, оживились и начали прибирать свою территорию.
© Sputnik / Виктор ТолочкоЗакрытый пункт пропуска ни белорусско-литовской границе
Закрытый пункт пропуска ни белорусско-литовской границе - Sputnik Беларусь, 1920, 28.08.2023
Временно исполняющий обязанности начальника отделения пограничного контроля "Видзы" Сергей Юргелевич рассказывает, какие задачи выполняют белорусские пограничники в этом пункте пропуска.
"Наши функции здесь, конечно, немного изменились. Сейчас первоочередная задача – поддержание режима в пункте пропуска. Ведем наблюдение за флангами слева и справа, чтобы никто не пересек границу в пешем порядке в обход пункта пропуска", - отмечает он.
© Sputnik / Виктор ТолочкоИ.о. начальника отделения пограничного контроля "Видзы" Сергей Юргелевич
И.о. начальника отделения пограничного контроля Видзы Сергей Юргелевич  - Sputnik Беларусь, 1920, 28.08.2023
И.о. начальника отделения пограничного контроля "Видзы" Сергей Юргелевич
Линия границы в пункте пропуска "Видзы" проходит по мосту через реку Дисна. Перед тем, как уехать, литовские пограничники оставили здесь бетонные блоки и колючее заграждение.
"В пункте пропуска "Твярячюс" пограничники Литовской Республики на данный момент не находятся. Периодически приезжают для проверки своих систем, целостности забора – колючей проволоки", - уточняет собеседник.
© Sputnik / Виктор ТолочкоБелая цапля летит над белорусско-литовской границей
Белая цапля летит над белорусско-литовской границей - Sputnik Беларусь, 1920, 28.08.2023
Белая цапля летит над белорусско-литовской границей

Страдают простые люди

Официальный представитель Полоцкого погранотряда Денис Глебко в свою очередь поясняет, что с 18 августа весь транспортный поток, следовавший в Литву через "Видзы", был перенаправлен в соседние пункты пропуска. А большая часть военнослужащих отделения пограничного контроля "Видзы" была отправлена в "Урбаны" и "Григоровщину" для усиления.
© Sputnik / Виктор ТолочкоЗакрытый пункт пропуска ни белорусско-литовской границе
Закрытый пункт пропуска ни белорусско-литовской границе - Sputnik Беларусь, 1920, 28.08.2023
Закрытый пункт пропуска ни белорусско-литовской границе
"Следовало ожидать, что очереди на границе вырастут. Литовской стороне нужно было хорошенько подумать, стоило ли принимать такие решения, ведь страдают простые граждане. Мы готовы в любой момент вернуться к оформлению лиц и транспортных средств и никоим образом не сворачиваем свою деятельность и наши системы", - констатирует он.
По словам офицера, белорусская сторона, анализируя выступления литовских, латвийских и в целом европейских политиков, заранее понимала, что Вильнюс закроет пункты пропуска. И готовилась к этому.
© Sputnik / Виктор ТолочкоОфициальный представитель Полоцкого погранотряда Денис Глебко
Официальный представитель Полоцкого погранотряда Денис Глебко - Sputnik Беларусь, 1920, 28.08.2023
Официальный представитель Полоцкого погранотряда Денис Глебко
"Мы заранее перераспределили силы и средства, наше программное обеспечение, оборудование. Сейчас водители стоят в очередях, напряженность растет, потому что у всех договоры, контракты, сроки поставок. Если до нового года пункты пропуска не будут открыты, то затишья, скорее всего, не будет", - прогнозирует представитель Полоцкого пограничного отряда.

Безвиз как кость в горле

Денис Глебко отмечает, что безвизовый режим, который Беларусь ввела для жителей Польши и Прибалтики, как кость в горле для европейских политиков. Литва видит, как ее граждане охотно закупаются продуктами и топливом в нашей республике, ездят на оздоровление, посещают концерты и достопримечательности. Вполне вероятно, этим и продиктовано решение литовских политиков приостановить работу двух пунктов пропуска.
"Накануне закрытия многие граждане с сожалением воспринимали новость, которая муссировалась в СМИ", - продолжает он.
"Готовы ли белорусские пограничники к полному закрытию границ?" - интересуемся.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПункт пропуска "Видзы"
Пункт пропуска Видзы - Sputnik Беларусь, 1920, 28.08.2023
"Если с их стороны будет принято такое решение, понятное дело, в одностороннем порядке Беларусь не сможет оформлять и пропускать лиц через границу, потому что они должны быть оформлены и сопредельной стороной. Значит, будем более усиленно охранять зеленую границу. Мы должны быть готовы ко всему", - резюмирует собеседник.

С 7 утра в очереди

Еще две недели назад в приграничном поселке Видзы как минимум половина машин была на литовских номерах. Жители соседних заграничных населенных пунктов, таких как Тверячюс, Диджясалис, Игналина любили устраивать шоп-туры в Видзах, где за последнее время благодаря покупательской активности литовцев открылось немало торговых павильонов.
© Sputnik / Виктор ТолочкоМагазин в Видзах Витебской области
Магазин в Видзах Витебской области - Sputnik Беларусь, 1920, 28.08.2023
В одном из магазинов бытовой химии, где литовцы закупались шампунями, порошками и моющими средствами, признают, что поток покупателей ощутимо просел.
© Sputnik / Виктор ТолочкоМагазин в Видзах Витебской области
Магазин в Видзах Витебской области - Sputnik Беларусь, 1920, 28.08.2023
"Они же с 7 утра стояли в очереди, ждали, пока мы откроемся. Ездили каждый день, а теперь в объезд через "Урбаны" к нам уже никто не доезжает. И те, говорят, скоро закроют. С литовцами у нас была жизнь, а сейчас…", - не скрывает своего разочарования заведующая магазином.
К разговору присоединяются и ее коллеги.
"Раньше мы тоже ездили в Литву, в день даже по три раза бывало. Но это было раньше, до "короны". Потом уже перестали давать визы белорусам – зато к нам стали больше ездить. Конечно, плохо, что закрывают границы, естественно, простым людям это не надо", - добавляют женщины.

Выручка упала на 3000 рублей

В центре поселка, возле популярного у путешественников костела Святой Троицы, расположились небольшие торговые ряды, в которых продается одежда и школьные товары. Владелица одного из магазинчиков Елена отмечает, что отсутствие литовцев в "Видзах" значительно отразилось на выручке.
© Sputnik / Виктор ТолочкоКостел Святой Троицы (Костел Рождества Девы Марии) в Видзах
Костел Святой Троицы (Костел Рождества Девы Марии) в Видзах - Sputnik Беларусь, 1920, 28.08.2023
Костел Святой Троицы (Костел Рождества Девы Марии) в Видзах
"Немножко того брали, немножко другого. Больше всего у меня покупали одежду, обувь, трикотаж. То, что закрыли (пункты пропуска), для нас это очень плохо и до жути обидно. В Литве у меня сестра родная живет, раньше приезжала часто в гости, ну а теперь ей придется делать круг через Латвию", - говорит женщина.
По ее словам, в полное закрытие границ в "Видзах" мало кто верит.
"Надеюсь, что остальные пункты пропуска не закроют. Это далеко не по-соседски, так нельзя", - подчеркивает Елена.
© Sputnik / Виктор ТолочкоМагазин в Видзах Витебской области
Магазин в Видзах Витебской области - Sputnik Беларусь, 1920, 28.08.2023
В "Копеечке", самом большом продуктовом магазине в поселке, дневная выручка из-за закрытия пункта пропуска упала на 3 тысячи рублей.
"Литовцы закупались у нас конфетами, шоколадками, чаями, сахаром, подсолнечным маслом, спиртными напитками, печеньем, сигаретами, крупами, консервами и даже носками. Из молочки очень хорошо брали глазированные сырки. Понятное дело, нам без них стало очень грустно", - эмоционально высказывается заведующая магазином.

"Нашим чиновникам нужно выдать по автомату – и пусть воюют между собой"

Несколько недель назад на литовской стороне появились предупреждающие таблички с призывами к гражданам не ездить в Беларусь, так как они могут стать потенциальной мишенью белорусских спецслужб.
© Госпогранкомитет БеларусиПредупреждение литовцам о пересечении белорусской границы
Предупреждение литовцам о пересечении белорусской границы - Sputnik Беларусь, 1920, 28.08.2023
Предупреждение литовцам о пересечении белорусской границы
"Не рискуйте своей безопасностью – не путешествуйте в Беларусь. Вы можете не вернуться. Поездка в Беларусь представляет опасность для жизни, здоровья и безопасности граждан Литвы", - гласила надпись на английском и литовском языках.
Несмотря на бесконечные предупреждения и угрозы от властей, жители Литвы не перестают ездить в Беларусь. И признаются: если границы не закроют, приезжать за всем необходимым в нашу страну будут и дальше.
За "поисками" литовцев отправляемся в Браслав – курортный городок на границе с Латвией, который после закрытия "Лоши" и "Видзы" стал главным местом дешевого шоппинга для жителей Литовской Республики. Возле одного из магазинов подходим к мужчине, вышедшему из авто на литовских номерах. Римас – из Каунаса.
© Sputnik / Виктор ТолочкоЛитовцы приезжают в Беларусь за товарами
Литовцы приезжают в Беларусь за товарами - Sputnik Беларусь, 1920, 28.08.2023
"Я дальнобойщик, на Россию 30 лет уже как езжу. Пока в отпуске, решил навестить друга в Браславе, заодно и залечить зубы в Полоцке. Это удовольствие у нас на 200-300 евро дороже. В Литве, как ни крути, цены выше: та же солярка в Беларуси в два раза дешевле", - уверяет мужчина.
О разговорах, ходящих в Литве по поводу закрытия границы с Беларусью, он, конечно же, слышал. По его наблюдениям, большинство жителей балтийского государства не поддерживает такой возможный расклад событий.
© Sputnik / Виктор ТолочкоВидзы Витебской области
Видзы Витебской области - Sputnik Беларусь, 1920, 28.08.2023
"Дурдом, одним словом. Наших чиновников заботят только их личные интересы, но никак не народа. Они сделают то, что им скажут в Брюсселе. Поставить бы их в наше положение. У нас в Пабраде есть большой полигон: всем чиновникам нужно выдать по автомату, по два рожка – идите воюйте между собой, если вы так хотите воевать. Народ точно не хочет", - заявляет Римас.

"А можно ругаться матом?"

Сергей и Денис – совладельцы фирмы ритуальных услуг в Даугавпилсе, везут из Латвии гроб с телом на похороны в Беларусь. О последних новостях знают из официальных источников. Убеждены, что власти их страны вполне могут пойти на решительный шаг закрыть границу с Беларусью, чтобы прекратить шоп-туры собственных граждан в нашу страну.
© Sputnik / Виктор ТолочкоЗакрытый пункт пропуска ни белорусско-литовской границе
Закрытый пункт пропуска ни белорусско-литовской границе - Sputnik Беларусь, 1920, 28.08.2023
Закрытый пункт пропуска ни белорусско-литовской границе
"А можно ругаться матом? Вы же знаете, кто у нас президент, этим все сказано. У нас же теперь все, как Америка скажет. На людей им начихать. Обычные люди против закрытия границы, мы наоборот готовы дружить с Беларусью, Россией. Наша Латгалия (одна из историко-культурных областей Латвии – Sputnik) раньше жила на одном транзите, через нас шли нефть и грузы. Сейчас уже ничего этого нет, железные дороги разбираются за ненадобностью", - заявляют собеседники.
Дмитрий, Снежанна и Елена приехали из Даугавпилса в Браслав на закупы. Границу они пересекают раз в месяц для того, чтобы до краев заправить машину топливом, купить продукты и алкоголь.
© Sputnik / Виктор ТолочкоЛитовцы приезжают в Беларусь за товарами
Литовцы приезжают в Беларусь за товарами - Sputnik Беларусь, 1920, 28.08.2023
"Сегодня примчались, чтобы успеть затариться всем необходимым. Сперва заправили машину: если у нас один литр 95-го выходит 1,60 евро, то у вас – всего 75 центов. Даже с учетом таможенной пошлины и электронной очереди все равно выгоднее выходит. Что касается спиртных напитков, то в Беларуси они также намного дешевле. К сожалению, на человека можно провозить только один литр 40-градусного алкоголя, четыре литра вина и 16 литров пива", - с грустью отмечают латвийцы.
© Sputnik / Виктор ТолочкоЛитовцы приезжают в Беларусь за товарами
Литовцы приезжают в Беларусь за товарами - Sputnik Беларусь, 1920, 28.08.2023
В данный момент на границе с Литвой для проезда легкового и грузового транспорта продолжают работать четыре пункта пропуска: "Котловка" ("Лаворишкес"), "Каменный Лог" ("Мядининкай"), "Бенякони" ("Шальчининкай") и "Привалка" ("Райгардас").
На белорусско-латвийской границе открыто два погранперехода: "Урбаны" ("Силене") и "Григоровщина" ("Патерниеки"). На границе с Польшей для легковых авто действует один ПП – "Брест" ("Тересполь"), а для грузовых – "Козловичи" ("Кукурыки").
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Читайте также:
Литва хочет закрыть еще два пункта пропуска на границе с Беларусью
Польша закроет границу с Беларусью в случае критического инцидента
Лента новостей
0