Запреты и ограничения на посещения лесов введены в 47 районах Беларуси

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкБелый гриб
Белый гриб - Sputnik Беларусь, 1920, 03.09.2023
Подписаться
Больше всего районов, в которых сохраняется высокая опасность лесных пожаров, в Гомельской и Могилевской областях.
МИНСК, 3 сен - Sputnik. Министерство лесного хозяйства Беларуси ввело запрет и ограничения на посещение лесов по состоянию на утро 3 сентября в 47 районах страны, свидетельствуют данные на интерактивной карте, которая размещена на сайте ведомства.
Лидирует по числу "пожарного эмбарго" Гомельской область, в которой введены запреты и ограничения на посещение лесов в 19 районах. В частности, полностью запрещено посещать леса в таких районах, как Петриковский, Мозырский, Ельский и Наровлянский.
На втором месте по числу запретов и ограничений Могилевская область. Здесь под ограничения попали леса в таких районах, как Белыничский, Шкловский, Дрибинский, Мстиславский, Чаусский и другие.
В Минской области ограничительные меры в ведено в такие районах, как Дзержинский, Минский, Логойский, Смолевичский, Червенский, Березинский, Борисовский, Крупский.
В Брестской области действуют ограничения на посещение лесов в пяти районах, в Гродненской области – только в одном, Гродненском.
В Витебской области по состоянию на 3 сентября ограничений и запретов на посещение лесных массивов нет.
Как следует из информации Минлесхоза, когда введены запреты на посещение лесов из-за высокой вероятность возникновения природных очагов пожаров, заходить физическим лицам туда запрещено. Согласно действующему в Беларуси законодательству за нарушение этих требований применяется административная ответственность – штрафы.
Если есть ограничение, то в лесные массивы могут заходить грибники, люди, собирающие ягоды, а также те, кто любит лесные прогулки. При этом они должны соблюдать требования противопожарной безопасности.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лесной пожар тушили ночью 130 человек в Белыничском лесхозе
Семья волков в Налибокской пуще защищает свое логово от медведя ― видео
Колонии летучих мышей прилетели в Беларусь на брачный сезон из РФ и Прибалтики
Белорусские аисты полетят зимовать за экватор, а совы останутся в Беларуси
Лента новостей
0