Колонии летучих мышей прилетели в Беларусь на брачный сезон из РФ и Прибалтики

© Photo : Chornobyl Radiation and Ecological Biosphere ReserveЛетучая мышь в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Летучая мышь в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 25.08.2023
Подписаться
Эксклюзив
Белорусские ученые убеждены, что нужно внести определенные коррективы в законодательство, чтобы защитить рукокрылых от человека.
МИНСК, 25 авг - Sputnik. Миграция многочисленных колоний летучих мышей проходит в настоящее время по территории Беларуси. О том, стоит ли бояться нетопырей и почему их нужно защищать от человека, рассказали Sputnik в НАН Беларуси накануне Международной ночи рукокрылых.
Ученые считают, что людям не стоит бояться рукокрылых, – карликовые нетопыри, рыжие вечерницы и широкоушки не опасны для человека, но подкорректировать белорусское природоохранное законодательство нужно.
"Сейчас идет очень активная миграция летучих мышей. Они летят с северо-запада и перемещаются постепенно на юг. Поэтому юго-западные регионы Беларуси будут местом, где на зимовку обосновались летучие мыши", - рассказал Sputnik заведующий лабораторией оптимизации экосистем Полесского аграрно-экологического института НАН Беларуси Виктор Демянчик.
© Sputnik / Владимир ФедоренкоКольцевание летучих мышей на орнитологической станции в России
Кольцевание летучих мышей на орнитологической станции в России - Sputnik Беларусь, 1920, 25.08.2023
Кольцевание летучих мышей на орнитологической станции в России
По его словам, ученые наблюдают за миграцией рукокрылых, которых в этом году в Беларусь прилетели сотни тысяч. В этом году у них хорошая кормовая база – много плодово-яблочной моли.
"Вот они и задержались у нас в Беларуси на так называемых промежуточных станциях, где и проходят брачные игры", - сказал ученый.
Он уточнил, что брачный сезон у рукокрылых проходит достаточно шумно, тем более, когда они поселяются в многоэтажных домах, на дачах и даже в квартирах.
"Поэтому есть проблема. Люди уехали на пару дней, оставили открытым балкон. Летучие мыши видят – тишина, нормальная обстановка. Они туда налетают, устраивают там свою свадьбу. Приезжает хозяйка, а в доме летают страшные существа, запах. Она в панике, боится, звонит в МЧС, другие службы, чтобы они ее спасли. А летучих мышей ликвидировали", - рассказал ученый о типичной ситуации, с которой сталкиваются жители южных регионов Беларуси.
По его словам, складывается сложная ситуация: с одной стороны, жилище человека, а с другой – никто не отменял закон об охране животного мира.
"Сейчас отработана система: когда поступает звонок про летучих мышей, службы МЧС перезванивают в охрану природы, и если речь идет об одной-двух летучих мышах, то мы консультируем, как правильно и безболезненно с животным поступить", - отметил он.
По его словам, бывают и критические ситуации.
"Летучие мыши поселяются в жилом доме – особенно они любят селиться в высотках, забираются между блоками, в швы с теплоизоляционной пеной. И там формируют на несколько дней или недель большие колонии", - отметил он, добавив, что граждане в результате "бомбардируют обращениями" различные инстанции, полагая, что летучая мышь опасна.
© Sputnik / Вячеслав Бобков / Перейти в фотобанкЛетучая мышь – нетопырь-карлик
Летучая мышь – нетопырь-карлик - Sputnik Беларусь, 1920, 25.08.2023
Летучая мышь – нетопырь-карлик
"На этот счет есть постановление правительства об обращении с охраняемыми видами животного мира. Но там есть нюанс – оно разработано в отношении крупных животных – например, косулю или оленя сбили в ДТП. На место выезжает комиссия в составе представителей коммунальной, ветеринарной служб, охотхозяйства и во главе с зампредом горисполкома. Они должны составить акт о том, есть ли опасность для человека или нет", - сказал Демянчик.
Но в составе этой комиссии нет ни одного компетентного человека по летучим мышам. "Только он может знать, что это за мыши, представляют ли они угрозу человеку или нет", - сказал ученый и добавил, что нужно внести в законодательство соответствующие изменения.
"Не надо собирать по летучим огромную комиссию, нужно упростить процедуру", - пояснил он.

"Нехороший" случай

Ученый рассказал, как трудно убедить некоторых граждан в абсолютной безопасности летучих рукокрылых.
© Нацпарк "Беловежская пуща"Обнаруженная в одном из зданий летучая мышь
Обнаруженная в одном из зданий летучая мышь - Sputnik Беларусь, 1920, 25.08.2023
Обнаруженная в одном из зданий летучая мышь
"Был у нас по осени очень нехороший случай. Под Брестом в многоэтажке поселилась мигрирующая колония летучих мышей. Жильцы взяли и запенили отверстие. А по весне летучие мыши проснулись и поняли, что замурованы. Пришлось выяснять, кто это сделал. Потом с помощью МЧС спасали зверьков. Удалось спасти какую часть колонии", - рассказал он.

Редкий нетопырь

Ученый отметил, что летучие мыши – это очень безобидные существа. Нет никаких доказательств того, что они в Беларуси переносят бешенство, вирусы, ковид.
Собеседник агентства рассказал об интересном новом факте из жизни белорусских летучих мышей. На территории 5-го форта Брестской крепости была обнаружена колония численностью 400 самок рукокрылых, обычная численность такой колонии беременных самок летучих мышей – не более 40.
Демянчик также рассказал, что в Беларуси обитают такие виды рукокрылых, как рыжая, малая и гигантская вечерница, несколько видов нетопырей – в этом году даже был замечен редкий для Беларуси средиземноморский нетопырь. Кроме этого, в Беларуси обитает колония широкоушки европейской – эта летучая мышь занесена в Красную книгу.
По его словам, те летучие мыши, которые транзитом летели через Беларусь, направятся зимовать в украинские и чешские Карпаты.
Ученый также сообщил, что в доме, где он живет, обитает небольшая колония рукокрылых – около 350 особей.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
"Зимний сон" летучих мышей в Беловежской пуще будут охранять
Сотню летучих мышей нашли в общежитии в Гродно
Белорусские аисты полетят зимовать за экватор, а совы останутся в Беларуси
Лента новостей
0