Лесной пожар тушили ночью 130 человек в Белыничском лесхозе

© Sputnik / Анастасия Макарычева / Перейти в фотобанкПожар в лесном массиве
Пожар в лесном массиве  - Sputnik Беларусь, 1920, 30.08.2023
Подписаться
Помощь коллегам из Могилевской области пришлось оказывать сотрудникам из двух лесхозов Минской области.
МИНСК, 30 авг - Sputnik. Больше 130 лесников тушили минувшей ночью лесной пожар в Белыничском лесхозе, об этом сообщает пресс-служба Министерства лесного хозяйства Беларуси.
Как рассказали в ведомстве, на помощь могилевским коллегам пришли два лесхоза Минской области: Березинский и Крупский, которые граничат с Могилевской областью.
Березинский лесхоз направил на тушение пожара 40 сотрудников гослесохраны, четыре пожарных автомобиля, три трактора с бочками, шесть легковых автомобилей, а также вездеход ГТ-МУ.
От Крупского лесхоза было направлено 40 человек, три пожарных автомобиля и два трактора с плугами.
По предварительным данным, площадь возгорания в Эсьманском лесничестве составила 3 га. Еще 1,5 га леса сгорело в Старослободском лесничестве Крупского лесхоза.
Во избежание лесных пожаров в Беларуси вводятся ограничения или запреты на посещение лесных массивов, соответствующую карту можно найти на сайте Минлесхоза.
В настоящее время Белыничский район там обозначен желтым цветом, что означает ограничения - как и в ряде других районах области. При этом разрешено ходить в лес в Круглянском, Шкловском, Могилевском, Чаусском, Славгородском и Чериковском районах. Запретов на посещение лесов в Могилевской области нет.

Запрет и ограничение

Между полным запретом и ограничением есть разница: во втором случае в лес ходить все-таки можно. К примеру, не возбраняется сбор ягод и грибов, но без разведения костров на привале.
Также нельзя заезжать в лес на машинах и проводить массовые мероприятия, также запрещены турслеты и коллективные выезды с палатками.
Запрет означает, что в лес нельзя заходить категорически: даже просто ради прогулок. Для нарушителей предусмотрены штрафы. Исключение делается для лесохозяйственных учреждений и контролирующих органов, транспорт которых в лес может заезжать даже при запрете.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Высокие температуры: как пережить жару без вреда для здоровья
Минздрав советует белорусам не выходить на улицу в жару
Температура повысится в 2023-м и 2024-м годах – почему, пояснил климатолог
Лента новостей
0