Белорусские аисты полетят зимовать за экватор, а совы останутся в Беларуси

© SputnikАисты в небе над Беларусью
Аисты в небе над Беларусью - Sputnik Беларусь, 1920, 24.08.2023
Подписаться
Из Березинского заповедника на юг уже улетели стрижи, а в Беловежской пуще на зимовку ждут редкую полярную сову.
МИНСК, 24 авг - Sputnik. Белорусские перелетные птицы готовятся к массовой осенней миграции, а пока усиленно питаются перед длинным перелетом и учат птенцов становиться на крыло.
"Миграция птиц у нас начинается в середине – конце августа. Некоторые виды птиц к этому времени уже улетают – например, стрижи. Ласточки потихоньку уже собираются на проводах в стаи и мигрируют на юг", – рассказал Sputnik старший научный сотрудник Березинского биосферного заповедника Юрий Богуцкий.
По его словам, вот-вот начнут улетать в южные страны первые аисты, а также некоторые виды пернатых хищников, таких как конюк обыкновенный, малый подорлик, большой подорлик.
Малый подорлик - Sputnik Беларусь, 1920, 24.08.2023
Малый подорлик
"Но самый разгар осенней миграции пернатых хищников это сентябрь. В течение первого месяца осени они будут более активно перемещаться в южном направлении", – отметил Юрий Богуцкий.
Собеседник агентства рассказал, что уже закончили гнездовой сезон и мелкие виды воробьиных птиц.
"Они сейчас они готовятся к миграции: перемещаются из мест гнездования, ищут корм перед дальним перелетом", – пояснил ученый.

На зимовку в Африку

Юрий Богуцкий также рассказал, что популяция белорусских белых аистов, как правило, летит на зимовку в Африку, за экватор.
"Основные пути миграции хищных перелетных птиц, а также аистов из Беларуси в Африку проходят через Турцию, Израиль, Палестину, Ливан. Это коридор над сушей. Второй коридор – водный: через Италию и Средиземное море. Есть еще путь через Пиренеи, Марокко и вдоль западного побережья Африки", – рассказал ученый.
По его словам, основная часть перелетных птиц из Беларуси зимует в Западной Европе. К примеру, какая-то часть белорусских белых аистов, кроме Африки, иногда останавливаются на зимовку в Испании.
© Sputnik / Сергей ЛескетьБелый аист
Белый аист - Sputnik Беларусь, 1920, 24.08.2023
Белый аист
В свою очередь научный сотрудник Национального парка "Беловежская пуща" Антон Кузьмицкий рассказал Sputnik, что осенняя миграция птиц не такая массовая и яркая как весенняя.
По его словам, готовятся к отлету из Беловежской пущи журавли, аисты, а также орлы. Вместе с тем он отметил, что много птиц прилетает в Беловежскую пущу на зимовку.
CC BY-SA 3.0 / Yathin S Krishnappa / Орлан-белохвост
Орлан-белохвост - Sputnik Беларусь, 1920, 24.08.2023
Орлан-белохвост
"К примеру орланы из России и Скандинавии. У нас много корма, и они зимой в пуще прекрасно себя чувствуют", – сказал он.
Ученый не исключил, что в этом году в Беловежскую пущу может прилететь редкая белая полярная сова.

Кто останется зимовать

В Березинском заповеднике, как и в других регионах Беларуси, не улетают на зимовку снегири, поползни, пищухи, зачастую некоторые особи лебедей.
CC BY 2.0 / Kristina Servant / Great grey owlБородатая неясыть
Бородатая неясыть - Sputnik Беларусь, 1920, 24.08.2023
Бородатая неясыть
"Снегири у нас гнездятся круглый год. Из хищных птиц остаются зимовать беркут белохвостый, ястребы, совы, в том числе бородатая неясыть, длиннохвостая неясыть. А также маленькие виды сов-сычиков – воробьиный сычик, мохноногий сычик", – рассказал Юрий Богуцкий.
По его словам, останутся зимовать и мелкие виды воробьиных: синички, поползни, пищухи, если будет теплой зима – то остаются зеленушки и овсянки.

Запасливый сорокопут

"Остается зимовать и серый сорокопут. Обычно он гнездится на болоте, а на зиму перемещается на открытые пространства. У него есть особенность: если много корма, он его запасает. Ловит стрекоз, ящериц, мышек и нанизывает их на острые суки деревьев. Так он готовит себе запасы провизии на зиму", – сказал ученый.
CC BY 2.0 / Smudge 9000 / Great Grey ShrikeСерый сорокопут
Серый сорокопут - Sputnik Беларусь, 1920, 24.08.2023
Серый сорокопут
Кроме этого, останутся зимовать в Березинском заповеднике различные виды дятлов, синицы, щеглы. Юрий Богуцкий особо подчеркнул: "Зимовка для птиц, если есть корм, не трудна".
В Беларуси в настоящее время насчитывается 330-340 видов птиц.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Столько аистов в жизни не видели: видео с уборочной-2023
Дружит с собакой и освоила компьютер: в семье из Гомеля живет ворона ― видео
Вы в них точно влюбитесь! Самые красивые птицы Беларуси
Лента новостей
0