Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Новый дом и хорошие руки: в Витебске спасли собаку от живодерки ― видео

Подписаться
Эксклюзив
Начальник УВД Витебского облисполкома взял из приюта овчарку, которую до этого из-за жестокого обращения отобрали у жительницы областного центра. Смотрите на видео Sputnik, как собака обрадовалась новому хозяину.
Этим летом в Интернете появилось видео, как в Витебске пьяная женщина избивает на улице молодую овчарку. Милиция отреагировала на запись и в отношении витеблянки завели административное дело о жестоком обращении с животными, также она была задержана за "неповиновение законным требованиям сотрудников милиции".
Собаку тогда отдали в приют для бездомных животных. Спустя некоторое время, по указанию министра внутренних дел, овчарку перевели в питомник областного управления Департамента охраны, где поместили на карантин.
Дать новый дом овчарке решил начальник УВД Витебского облисполкома Андрей Любимов.
"Всю жизнь у нас в доме жили кошки, есть кошка и сейчас, но с детства я мечтал о собаке, и вот моя мечта сбылась. Честно говоря, переполняют эмоции", ― сообщил Любимов, забирая овчарку из питомника.
По словам кинологов, которые на карантине занимались воспитанием питомца, Скотч, так зовут овчарку, очень энергичная и игривая молодая собака, ей всего год и три месяца.
Как отметил Андрей Любимов, несмотря на то, что дочь очень рада собаке, пока основной груз заботы, выгула и воспитания, ляжет на него. Естественно, начальник УВД будет прибегать к помощи профессиональных кинологов, ведь воспитание собаки ― "большая ответственность".
На вопрос, как в милиции относятся к людям, которые издеваются над животными, Любимов заявил, что крайне негативно.
Что делать свидетелю издевательств над животными – совет эксперта >>>
"От животных трудно ожидать подлости по отношению к людям и тем более они не заслуживают подобного отношения со стороны людей, которые являются разумными существами и совершают подлые поступки вполне осознанно",― подчеркнул Любимов.
Он также отметил, что избиение животных крайне негативно сказывается и на воспитании детей.
"Когда ребенок видит насилие над животным, это отнимает у него возможность поверить в какое-то чудо и доброту", ― поделился своим мнением начальник УВД.
Как сообщили в милиции, сейчас живодерка находится под пристальным вниманием, тем более, что это не первый случай, когда ее наказывают за жестокое обращение с животными.
Год назад жители Витебска уже выкладывали в сеть видео, где живодерка избивает ногами другую собаку. Тогда питомцу повезло, его перевезли на передержку в Минск. Кадры издевательств над собакой увидел президент Александр Лукашенко, он подарил собаку тренеру своей хоккейной команды Дмитрию Баскову.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Дети каждый день играют: как живет собака, которую Лукашенко подарил Баскову
Как видео с избиением собаки попало к Лукашенко: узнали начало истории
Лукашенко возмутился, что "прибуревшая молодежь" издевается над животными
Лента новостей
0