Норвежец Магнус Карлсен стал победителем Кубка мира по шахматам

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкГроссмейстер Магнус Карлсен
Гроссмейстер Магнус Карлсен - Sputnik Беларусь, 1920, 24.08.2023
Подписаться
Карлсен является 16-м чемпионом мира по шахматам, он удерживал титул с 2013 по 2023 год и провел четыре успешных его защиты.
МИНСК, 24 авг – Sputnik. Бывший обладатель шахматной короны Магнус Карлсен впервые в своей карьере стал обладателем Кубка мира, который проходил в Баку.
В финале он на тай-брейке с лимитированным контролем времени был сильнее 18-летнего представителя Индии Рамешбабы Прагнанандха. Общий счет – 2,5 на 1,5 очка. При этом обе классические партии закончились вничью.
Ранее 32-летний норвежец сообщил, что не планирует принимать участие в турнире претендентов на звание чемпиона мира. Поэтому Прагнанандха, а также претендовавшие на третье место на Кубке американец Фабиано Каруана и азербайджанец Ниджат Абасов гарантировали себе выход на престижный турнир.
Бронза Кубка досталась Каруане, который сумел победить соперника на тай-брейке (3-1).
Карлсен является 16-м чемпионом мира по шахматам, он удерживал титул с 2013 по 2023 год и провел четыре успешных его защиты. От пятой норвежец отказался, и титул перешел к Дин Лижэню из Китая, который был лучше россиянина Яна Непомнящего в матче за шахматную корону.
Кубок мира в Баку начался 29 июля. Белорусы и россияне выступали на нем как нейтральные спортсмены. Победитель заработал 110 тысяч долларов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Норвежец Карлсен стал шестикратным чемпионом мира по блицу
FIDE разрешила белорусским шахматистам выступать на турнирах, но есть нюанс
Карпов – Корчной: после матча в Багио казалось, что шахматы закончились
Лента новостей
0