Непомнящий проиграл: впервые чемпионом мира по шахматам стал китаец

© AFP 2024 / -Китайский гроссмейстер Дин Лижэнь
Китайский гроссмейстер Дин Лижэнь - Sputnik Беларусь, 1920, 30.04.2023
За победу китайский шахматист Дин Лижэнь получит 1,1 миллионов евро, его соперник - россиянин Ян Непомнящий – 900 тысяч.
МИНСК, 30 апр – Sputnik. Китайский шахматист Дин Лижэнь в последнем тай-брейке сумел одержать победу над россиянином Яном Непомнящего и стал 17-м чемпионом мира по этому виду спорта, сообщает Sputnik.
В 14 партиях с классическим контролем времени (7-7) никто из двух шахматистов не уступал своему противнику, в итоге противостояние продолжилось на тай-брейке.
Первые три партии в рапиде завершились вничью, а в четвертой партии сильнее оказался Дин Лижэнь.
Таким образом, спортсмен стал первым чемпионом мира из Китая.
Напомним, что Непомнящий уже второй год подряд проигрывает в матче за чемпионство. В 2021 году он уступил норвежцу Магнусу Карлсену, который в этом году отказался защищать свой титул.
Дин Лижэню 30 лет и изначально он не должен был играть на турнире претендентов, но спортсмен получил это право из-за дисквалификации другого российского шахматиста Сергея Карякина.
Непомнящий на два года старше соперника из Китая, ему 32 года. У игрока 2795 очков и он занимает вторую строчку в рейтинге Международной шахматной федерации (FIDE), Дин Лижэнь теперь там значится третьим, у него на счету 2788 очков.
Общий призовой фонд прошедшего в Астане шахматного матча составляет 2 миллиона евро. Дин Лижэнь за победу получит 1,1 миллионов евро, а Непомнящий - 900 тысяч евро.