Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Дружит с собакой и освоила компьютер: в семье из Гомеля живет ворона ― видео

Подписаться
Эксклюзив
Серая ворона по кличке Нирвана делит квадратные метры с людьми и черным псом Джуфином. Обожает компьютерные игры и музыку. Корреспондент Sputnik Татьяна Федоренко посмотрела, каково это ― жить под одной крышей с изобретательной птицей.
В семье радиоведущей и музыканта Джеммы Брайт несколько дней назад появился необычный питомец. Вороненка на улице подобрал сын Эдгар. Родители отреагировали на нового жильца спокойно, ведь это не первый случай, когда мальчик спасает животных. "Осталось только удава принести", ― шутит хозяйка и торопится на кухню кормить нового члена семьи.
На ужин у птички мясное детское пюре с овсяной кашей и вареным яйцом. Птенчика заботливо кормят из ложечки, перепадает и псу Джуфину, который вопреки стереотипам хорошо ладит с вороной.
Подкрепившись, самое время послушать музыку в исполнении миниатюрной пианистки. Чтобы птица не поцарапала, на одной руке перчатка, другая элегантно скользит по клавишам фортепиано. За опытным педагогом по вокалу с нескрываемым любопытством наблюдает ворона и даже пытается аккомпанировать и подпевать, издавая звуки похожие на мурлыкание кота.
Птица пока не летает, зато с удовольствием сидит на плече. Одно из любимых занятий ― наблюдать за прохожими из окна, деловито расхаживая на подоконнике. А если дверь в комнату подростка приоткрыта, то ворона охотно присоединяется к компьютерной игре и внимательно наблюдает за персонажами, иногда клацая по клавишам клавиатуры.
Ворону дважды пытались вернуть в привычную для нее среду обитания и даже отыскали гнездо, откуда предположительно выпал птенец, когда учился летать, но пока безуспешно. "Сейчас пора слеток, когда воронята учатся летать. Они передвигаются перебежками, падают, а людям кажется, что птица нуждается в помощи. На самом деле лучшее, что может сделать человек ― не трогать животное, помощь нужна только в случае, если оно травмировано или на него напали. Если бы я шла вместе с сыном, то не разрешила бы трогать птицу", ― пояснила хозяйка необычного питомца.
Семья обратилась к специалистам, которые объяснили, что лучше птице на воле, но гарантий, что она выживет после комфортного проживания в квартире 50 на 50. "Если с третьей попытки не удастся вернуть ворону в дикую природу, придется покупать просторную клетку или строить ей домик в деревне", ― поделилась планами семья.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Читайте также:
Приходят на рассвете, строят хатку: бобры поселились в центре Минска ― видео
Стадо зубров в Полесском заповеднике с высоты птичьего полета ― видео
Медведица в Беларуси научилась чистить апельсины по методу Чебурашки ― видео
Лента новостей
0