Лукашенко требует закончить вакханалии при организации вступительной кампании

© Sputnik / Виктор ТолочкоПодача абитуриентами документов в университет
Подача абитуриентами документов в университет - Sputnik Беларусь, 1920, 18.08.2023
Подписаться
В нынешнем году система подсчета баллов на централизованном экзамене вызвала шквал критики и недовольства как со стороны школьников, так и их родителей.
МИНСК, 18 авг - Sputnik. Глава Беларуси Александр Лукашенко в пятницу во Дворце Независимости собрал профильных чиновников на совещание о готовности системы образования к новому учебному году.
Президент заявил, что новый формат вступительной кампании позволил провести ее в конструктивном ключе. Пересчет баллов после централизованного экзамена не стал проблемой.
"Как мы договаривались, всякие вакханалии при организации вступительной кампании мы должны закончить", - цитирует Александра Лукашенко БелТА.
При этом он поинтересовался у чиновников, есть ли у них представление о том, как в дальнейшем можно усовершенствовать поступление в высшие учебные заведения.
"Хочу услышать, как себя показало проведение вступительной кампании для целевиков отдельно от основного приема документов. С каким уровнем подготовки пришли в этом году абитуриенты-целевики?", - определил тему для обсуждения глава государства.
Систему ЦТ и ЦЭ ждут изменения – РИКЗ>>>

Скандал на ЦЭ

Напомним, что в конце мая этого года 11-классники, впервые сдававшие в этом году централизованный экзамен, а также их родители, остались недовольны полученными результатами и потребовали пересчета.
Данный вопрос отдельно обсуждался на совещании во Дворце Независимости, где Лукашенко раскритиковал профильных чиновников и дал поручение нормально организовать подсчет баллов.
Спустя время РИКЗ по поручению Министерства образования пересчитал баллы по новой методике.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Учителя предложили проводить ЦЭ в будние дни
Впервые в истории: четверо парней набрали максимальный балл на ЦЭ и ЦТ
Правительство выработает окончательное решение по вступительной кампании
Лента новостей
0